Ортопедическая обувь для детей: советы специалистов.

16.03.2018

С какой радостью все родители встречают каждый следующий этап в жизни своего малыша: вот она на животик сам перевернулся, пытается сесть, учится стоять, и вот, наконец, его первый, еще не такой уверенный, но самостоятельный шажок. Как правило, первый шаг считают наиболее значимым, не считая, конечно, самого рождения ребенка. Это все понятно: малыш самостоятельно начинает постигать окружающий его мир, начинает формироваться как личность.

 

Важно учитывать, что в раннем возрасте стопа малыша очень податливая и мягкая. Поэтому от того, какую обувь родители выбирают ему, зависит и правильное формирование ножки. Что же необходимо помнить, когда выбираешь подходящий вариант в магазине? Главное состоит в том, что не положение сустава голеностопа, не сама стопа формируют обувь под себя, а наоборот, хорошо подобранная пара сапожек или туфелек формирует и походку ребенка, и стопу. Родители часто делают такую распространенную ошибку: покупают пару, на которой написано «ортопедическая», при этом обращают свое внимание только на наличие в области свода стопы супинатора или валика. Но это далеко не главный показатель, наличие таких элементов еще не делает ее профилактической, лечебной.

Какую же обувь ортопеды советуют покупать? При выборе важно учитывать много параметров. Вот некоторые из самых распространенных. Как правило, на любой паре должен быть достаточно высокий пластиковый задник (обычно в качестве материала используется специальный термоформуемый пластик), который доставать должен чуть выше лодышек. Это позволит обеспечить надежную фиксацию голеностопного сустава и стопы. Изнутри и снаружи должны использоваться только натуральные материалы: замша, кожа или нубук, которые хорошо пропускают воздух. Ножка малыша будет дышать и избежит опрелостей. Наличие устойчивого невысокого каблука является одним из главных параметров ортопедической обуви для детей здесь. При этом хороший каблук, как правило, имеет специальную форму, для поддержки стопы он продляется в среднем отделе. Для смягчения ударной нагрузки, возникающей при беге или ходьбе, располагается в обуви (в подошве или в стельке) специальный материал. Для максимального комфорта, защиты от натирания никаких швов не должно быть.

Перечисленные советы помогут родителям сделать грамотный выбор обуви, не навредив тем самым здоровью ребенка. И, напоследок, посещать такие специализированные магазины стоит вместе с ребенком, потому что выбор того или иного варианта зависит от индивидуальных особенностей его ножки.