Как выбирать игрушки для ребёнка

16.03.2018

Игрушки играют важную роль в развитии детей. С их помощью они осматриваются вокруг, познают себя и окружающее пространство, пытаются находить общий язык. Нам так дороги наши детские воспоминания. Это маленький плюшевый мишка, с которым играло не одно поколение, кукла с большим числом одежды из каких-то кусочков ткани или просто меховой отрезок, завязанный шнурком и крепко зажатый в ручке в течение всего отдыха в кроватке.
К выбору игрушек нужно относиться с большой серьезностью и осторожностью. Делать это должен сам малыш, а не взрослые. Именно он выберет из огромного количества представленных игрушек одну единственную, которую будет любить больше остальных. Ему нужна любимая игрушка, чтобы заботиться о ней, чтобы испытать чувство близости, теплоты и любви. Память об этом он пронесет через всю жизнь. И может быть потом передаст ее своим отпрыскам.

Игрушка заменяет ребенку друга. Он ей может рассказать, что случилось и хорошее и плохое. А может и покричать, пожалеть, приласкать. Она помогает ему миновать чувство одиночества, когда близких нет дома. С игрушкой малышу не так страшно в темноте.

Подобные чувства ребенок может питать к любой игрушке. Это и роботы, и самолеты, машины, непонятные зверушки.

У детей младшего возраста это будут куклы, животные, матрешки, то есть близкие и знакомые им.

Без всякого сомнения, игрушки должны развивать у ребенка мышление, кругозор, восприятие действительности, позволять создавать различные жизненные и вымышленные ситуации. Книга Г. Л. Лэндрет «Игровая терапия: искусство общения» поможет вам определиться в покупке развивающих игрушек. Можно посетить магазин, который имеет широкий ассортимент детский игрушек. Но многое вы можете сделать сами своими руками из подручных средств.