Осторожно! Огонь — не игра!

22.09.2010

огонь и детиОгонь издавна является другом человека. Он помогает ему обогреваться и одеваться. С его помощью человек варит металл, готовит себе еду. Огонь движет технику, помогает человеку проникнуть в тайны космоса.

Но огонь может стать и жестоким врагом, если с ним неосторожно обращаться, он выходит из-под контроля человека, может уничтожить города и села, дома, леса, урожаи, все, что встретится на его пути. Часто в огне пожаров гибнут люди.

Примерно каждый шестой-восьмой пожар возникает от шалостей детей, от их неумелого, неосторожного обращения с огнем. Каждый пятый, погибший во время пожара - несовершеннолетний.

Огонь привлекает детей, и они любят с ним играть. Когда ребенок берет в руки стекло, вилку, иглу, чем, это вызывает испуг у взрослых, поскольку ребенок может себя поранить. Однако, если в руках ребенка появились спички, то подобную реакцию встретишь не всегда, поскольку взрослые часто не понимают, какую опасность скрывает огонь в руках ребенка.

Вот довольно типичная ситуация: родители уходят из дома, оставляя на время детей одних. Кто-то из малышей заходит на кухню, внимание его привлекает коробочка с яркой этикеткой. Подражая отцу или матери, ребенок берет спички, чиркает ими. Вспыхивает огонек. Горит, добираясь до пальцев. И вдруг начинает печь. Испуганный малыш бросает горящую спичку на пол, на стол ... А температура пламени спички достаточно, чтобы загорелось большинство вещей, изготовленных из дерева, текстиля, синтетики и пластмасс.

Поэтому, прежде всего, малышей следует познакомить с назначением спичек и правилами пользования ими, запретить детям пользоваться спичками в различных играх.

Причинной пожара могут стать оставленные без присмотра включить электроприборы. Детям также следует объяснить, как правильно пользоваться электроприборами: если электрокамин или утюг оставить включенными без присмотра, они перегреваются и от них могут загореться домашние вещи. Чтобы этого не случилось, нагревательные электрические приборы следует устанавливать на огнеупорные подставки (огнезащита конструкций поможет не только сохранить предметы мебели, но и спасти жизни) и своевременно выключать.

Однако если уж так случилось, что возник пожар, то школьникам следует придерживаться следующих правил:

Если пожар возник в помещении, не следует пугаться и прятаться.

При возникновении в домашних условиях, когда огонь еще не вступил в силу, следует быстро залить его водой, накрыть плотным покрывалом из натуральной ткани, засыпать песком;

Когда в помещении появилось много дыма, то следует пробираться к выходу ползком;

Если в помещении есть маленькие дети, нужно немедленно вывести их на улицу;

Не теряя времени, сообщить о пожаре кому-то из взрослых;

Если поблизости нет взрослых, то ребенок сам должен вызвать пожарную команду по телефону, сообщить место пожара, назвать свое имя, улицу, номер дома, квартиры, другого объекта;

Лучше если в доме будет установлена пожарная сигнализация.

Пожар - это особая битва, тактика которой - наступление на огненную стихию. При пожаре нельзя ждать и быть медленным. Ведь подсчет времени идет на секунды.

В эти страшные минуты на помощь приходят пожарные. Эти люди в блестящих касках по-настоящему бесстрашные. Их движения быстрые, стремительные и точные. Еще бы, ведь речь идет о спасении жизни людей и народного благосостояния. Кому приходилось видеть работу пожарных в условиях бурной стихии, тот мог убедиться, что ликвидация пожара - это тяжелая и опасная работа. Несколько раз за дежурство звучит в пожарной части тревога. В любое время дня и ночи пожарные готовы вступить в борьбу с огнем.

Всегда и во всем взрослые должны быть примером для малышей. Необходимо еще с детства вырабатывать у них привычку осторожно и умело обращаться с огнем.