Работа по инженерно-геологическим изысканиям и их необходимость

29.12.2020

нженерно-геологическим изысканиям Работа по инженерно-геологическим изысканиям на сегодняшний день является достаточно популярным и востребованным направлением. В последнее время достаточно высокий технический уровень используемой строительной техники, позволяет непосредственно возводить многочисленные строительные здания и объекты на почвах и грунтах абсолютно любого типа. Но, при этом, вовсе не значит, что нет нужды обращаться к проведению специализированных инженерно-геологических изысканий.

Стоит отметить, что именно полное отсутствие проведение необходимых и качественных работ в последствие может привести к тому, что в дальнейшем произойдет необратимый процесс проседания фундамента, в том числе и к перекосу строения, а также к частичному или полному разрушению некоторых отдельных фрагментов строений. Для того, чтобы можно было избежать негативных последствий в ближайшем будущем, потенциальный застройщик обязательно должен выполнять определенные и установленные подготовительные этапы. Работа по инженерно-геологическим изысканиям, которые проводит геолог, представляет собой сегодня один из самых важных этапов. Этот этап обязательно должен предшествовать проектированию всего будущего запланированного строения.

Значение и цели инженерно-геологических изысканий

Достаточно часто в процессе строительства того или иного строения или объекта, возникает вопрос: для чего конкретно необходимы инженерно-геологические изыскания, и какой именно с них толк? На этот вопрос прекрасно знают ответ большинство современных и достаточно крупных строительных компаний и организаций. Все дело в том, что правильно проведенные работы, а именно целый комплекс подобных работ, сможет в дальнейшем предоставить большое количество ответов на вопрос, связанный со строительством или с некоторыми моментами в проектировании. Работа по инженерно-геологическим изысканиям предоставит более конкретную информацию о типе земельного участка и грунтах, выделяя все самые опасные процессы, отличающиеся техногенным и природным характером. При помощи таких работ можно сделать определенные выводы о свойстве проходящих подземных вод и грунтов, рассматривая конкретно выбранный земельный участок под строительство.

Принятие правильного проектного решения основывается на инженерно-геологических изысканиях

Только работа по инженерно-геологическим изысканиям может в дальнейшем способствовать принятию конкретного и грамотного решения по проекту строительства, что также предоставит более высокие гарантии на проведение всего строительства. Дополнительные расходы по строительству также во многом будут зависеть от проведения подобных работ. В ходе изысканий будет собран пакет необходимой и конкретной информации, которая предоставит возможность полностью обеспечить устойчивость и прочность всех строительных сооружений, в том числе и дальнейшую их безопасную эксплуатацию. О том, как прошли все работы по инженерно-геологическим изысканиям, в обязательном порядке составляется специальный отчет в развернутой форме, к которому прилагается пояснительная записка, а также иллюстрационный обязательный материал.