Детские увлечения

08.01.2021

Никто не станет спорить с тем, что основное занятие ребенка – это учеба в школе. Но не стоит ограничивать ребенка только школой. Помогите ему найти свои увлечения, обзавестись хобби, развить свои таланты.

Давайте поговорим о том, как это сделать.

Отлично, если ребенок тянется к какому-либо занятию самостоятельно. Если ваше чадо самостоятельно выбрало какое-нибудь хобби, не стоит ему перечить. Пусть ребенок занимается и старается реализовать себя в этой области. Но что делать, если ваш ребенок не проявляет особой инициативы в вопросе о том, на какие внешкольные занятия ему ходить?

Ответ прост: ребенка необходимо увлечь.

Разузнайте, в какие секции или кружки ходят его одноклассники или друзья. Если все решили записаться на плавание, то предложите и вашему чаду попробовать себя в роли пловца. Многие его одноклассники ходят на рисование? Можно попробовать себя и в роли художника. Кто знает, может это действительно понравится ребенку. Помните о том, что внешкольные занятия, плотный график, дисциплинируют ребенка лучше всяких наказаний. Такое проведение свободного времени помогает ребенку начать ценить время, планировать свой день, а также организовывает и приучает к порядку.

Важно отметить, что первое время родители обязательно должны помочь ребенку в восприятии этой новой для него жизни. Первым шагом для этого является составление режима дня с указанием точного времени, отведенного на все занятия. В составленном режиме дня вы должны указать время, когда ваше чадо должно просыпаться, когда идти в школу, когда обедать, когда отправляться на внешкольные занятия. Все должно быть четко прописано, чтобы приучить ребенка делать все вовремя.

Такая занятость ребенка хороша еще и потому, что вам не придется думать над тем, как же оторвать свое любимое дитя от телевизора или компьютера. Кстати, если ребенку уж очень нравятся компьютерные игры, то почему бы не использовать это во благо и не отправить ребенка заниматься компьютерной графикой, например.

Главное, помните, что развитие ребенка должно протекать гармонично. Лучше всего совмещать интеллектуальные секции и спортивные. Например, плавание и шахматы или танцы и рисование.

Важно также отметить, что перегружать малыша внешкольными занятиями все же не стоит. В противном случае, ваш ребенок просто будет очень уставать. Проследите также, чтобы занятия приносили ребенку удовольствие, иначе, никакой пользы они ему не принесут. Не запрещайте ребенку менять вид внешкольного занятия. Если малыша заинтересовало что-то другое, то разрешите ему попытаться заняться этим.

Постарайтесь выкроить деньги для того, чтобы ребенок мог заниматься тем, что его интересует, но при этом нужно заранее обговорить с ребенком тот факт, что вы готовы потратиться в том случае, если его увлечение будет действительно серьезным, а не минутным желанием.

Если у вас задиристый и боевой мальчишка, то лучшим местом для него будет футбольная секция, а также морское дело, хоккей или борьба. Слишком активная девочка? Запишите ее в секцию бальных танцев или фигурного катания.

Если ваш малыш не уверен в себе и относится к разряду тихонь, то для него подойдет кружок юных художников, рукоделие, авиаракетомоделирование. Ребенок слишком рассеянный? Значит, для него лучшим местом будет секция гимнастики или восточных единоборств. Если ребенок любит играть в компьютерные игры, то лучше всего записать его на шахматы.

А вот детей, переболевших бронхитом или имеющих проблемы со зрением, лучше всего записать на плавание. Ребенок артистичен и любит наряжаться, изображать кого-то или что-то? Значит ему самое место в театральной студии, на уроках гитары https://guitar-geek.ru/chords, благо сейчас легко найти большое количество уроков и песен для гитары или же в кружке современных танцев.

Вы растите маленького врунишку и мастера рассказывать всякие небылицы? Отправьте его в редакцию школьной газеты или литературную студию. Всегда можно определиться с занятием, которое понравится вашему ребенку и принесет ему пользу.