Витаминные фреши

01.10.2010

Витаминные фрешиС проблемами холодного времени года, необходимо считаться. «Витамины», конечно, посоветует педиатр. Но не надо забывать о натуральных витаминах - фрукты и овощи, и свежие соки из них! Натуральный сок - это источник глюкозы, фруктозы и минеральных веществ.

Овощи - депо минеральных солей, белков и витаминов, а фрукты богаты фруктовыми сахарами и кислотами. Фруктовые соки хорошо очищают организм, а овощные - восстанавливают.

Самый важный элемент  фрешов - минеральные вещества, которые пополняют организм кальцием, магнием, натрием, калием, железом, медью, марганцем и незаменимыми аминокислотами.

Ведь ничего не стоит сделать ребенку утром вкусный и полезный фреш! Это заряд витаминами на целый день, а то что витамины, полезные для иммунитета - это знает и ребенок.

Детям соки рекомендуют начинать давать с шестимесячного возраста.

Морковный сок улучшает аппетит ребенка и повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, укрепляет зубы  и улучшает зрение. Для того, чтобы фреш из моркови сок лучше усвоился в организме ребенка его нужно смешивать с молоком, кефиром или сливками.

Виноградный фреш помогает при истощении и нервных расстройствах.

Яблочный фреш полезен детям при заболеваниях сердечно-сосудистой системы  и малокровии.

Тыквенный сок можно включить в рацион малыша с первого прикорма, он является диетическим продуктом.  Фреш из тыквы полезен при болезнях почек, печени и бессоннице.

О том, что натуральные соки очень полезны ни кто не спорит, но есть важные моменты, о которых мамам стоит знать:

- чрезмерно увлекаться фрешами нельзя, они могут перегрузить почки и  стать причиной отеков;

-  соком можно легко перебить аппетит ребенка;

- если давать ребенку сок из бутылочки – это может привести к кариесу;

- детям лучше не давать соки из экзотических фруктов, они часто становятся причиной аллергических реакций.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.