Режим ребенка в возрасте от 10 до 12 месяцев

20.03.2009

53821211В четвертом квартале первого года жизни сохраняется 5 разовое питание, но под конец года ребенок может переходить на 4-х разовое питание. Периоды бодрствования становятся более длительным - 2,5-3,5 часа. Сохраняется два дневных сна по 2-2,5 и 1,5-2 часа. Продолжительность ночного сна 11 часов. Желательно, чтобы время подъема после ночного сна было всегда одним и тем же. Завтрак стоит давать не позже, чем через час после пробуждения. В 10-11 месяцев ребенок просипаеться в 6 часов и в это же время осуществляют первое кормление. Под конец года первое кормление можно проводить в 7.30-8.00 часов.

Как и в предыдущие месяцы, проводятся воздушные ванны, обтирание, сон на воздухе, купание через день, прогулки. Занятия гимнастикой и массаж, как и в предыдущие месяцы, проводятся ежедневно в течение 5-7 минут через 30-40 минут после еды. В период бодрствования усложняются игры, совершенствуется двигательная активность ребенка, его нервовопсихичний развитие.

Обязательно ежедневно занимайтесь с ребенком, учите его самостоятельно ходить, понимать речь, говорить, разнообразно играть с игрушками. Ухаживая за ребенком, играя с ним, необходимо развивать его самостоятельность, активность, развивать его речь.

Надеемся, что наши советы помогут Вам в воспитании ребенка на первом году, таком тяжелом для Вас и для него.

Рекомендую интересный сайт: САДИНФО — садовый портал о ландшафтном дизайне и садоводстве. Свежие новости и статьи, интересные обсуждения на строительном форуме.