Срыгивание у новорожденных

17.11.2010

срыгивание у младенцевНечастые срыгивания у новорожденных (1-2 раза в сутки) является нормой, которая не влияет на общее состояние и физическое развитие ребенка. Одной из причин срыгивания у новорожденных является заглатывание воздуха во время грудного вскармливания или кормления из бутылки.

С целью предупреждения заглатывание воздуха во время еды необходимо следить, чтобы ребенок засасывал не только сосок, но и околососковую зону. Во время кормления из бутылки необходимо сначала перевернуть бутылку так, чтобы смесь полностью заполнила соску.

Кроме того, перед каждым кормлением (за 15 минут) необходимо выкладывать ребенка на живот, а после кормления держать в вертикальном положении 20-30 минут, чтобы отошел засосанный воздух. Кормить малыша следует сидя, удерживая его под углом 45-60 градусов.

Причинами срыгивания и рвоты у новорожденных могут быть спазмы конечного отдела желудка, попадание содержимого желудка в пищевод, патология пищевода, некоторые эндокринные или неврологические заболевания.

Когда обращаться к врачу?

Установить правильный диагноз сможет только педиатр. Обращаться к врачу необходимо тогда, когда:

- у младенца наблюдается рвота «фонтаном» после каждого кормления;

- если рвота сопровождается жидкими испражнениями и повышением температуры тела;

- если (при наличии частых срыгиваний и рвоты) ребенок плохо набирает или теряет вес;

- становится вялым;

- отказывается от еды;

- если у ребенка (при наличии рвоты) появляется геморрагическая сыпь на коже ягодиц, бедер, голеней, туловище.

© 2009 – 2010, Мой малыш – mojmalysh.ru. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на mojmalysh.ru.