Польза батута для детского здоровья

15.04.2012

игры на батутеОгромную пользу и море удовольствия принесет ребенку игра на батуте. Нормализация кровообращения, развитие координации движений, укрепление мышц – всех плюсов не перечислить, и всё это в совокупности с весельем и отличным настроением. Постоянные и систематические занятия способны повлиять на развитие вестибулярного аппарата ребенка, а также предотвратить заболевания суставов. 

Батут детский и игры на нем – отличный вариант для малышей, которым не по нраву активность и движение. Гиподинамия может привести к заболеваниям и недостаткам опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, коллективные детские игры на батуте позволят даже самому капризному ребенку вмиг превратиться в дружелюбного, веселого и общительного малыша. Он обретет огромное количество друзей, а занятия с ними будут действительно интересными и увлекательными.

В случае если малышу уже исполнилось пять лет можно попробовать проводить не просто прыжки на батуте, а спортивные игры и даже ряд простых гимнастических упражнений. Самым распространенным вариантом является игра «Кто кого перепрыгнет». Она подойдет для детей любого возраста. Просто необходимо со стороны наблюдать за детскими прыжками и отмечать, кто прыгает выше всех. Заранее желательно продумать систему поощрения – подготовить сувениры и подарки.

Еще хороший вариант – совмещение прыжков с изображением в воздухе различных фигур. Кроме того, любой ребенок будет рад представить себя гимнастом и сразиться со своими противниками за звание чемпиона.