Как выбрать зубную пасту для ребенка?

31.05.2012

детская зубная пастаКак только у вашего крохи прорезался первый зубик, то нужно начинать приучать его к чистке зубов, ежедневной обязательной гигиенической процедуре. Почти у каждого родителя возникает вопрос: как не ошибиться в выборе детской зубной пасты для крохи? На что в первую очередь нужно обратить внимание?

В настоящее время магазины и аптеки предоставляют разнообразный выбор зубных паст для детей. Всемирная организация здравоохранения рекомендует приобретать пасты, не имеющие резко выраженного вкуса и запаха, чтобы у ребенка не возникало соблазна ее съесть. Но такую пасту найти очень сложно, а иногда и просто невозможно. Производители детских зубных паст наоборот стараются сделать их со «съедобным» запахом, приятным вкусом и в красивой, яркой упаковке.

Конечно, выбирая зубную пасту для вашего ребенка нужно руководствоваться несколькими критериями: учитывайте, что маленький ребенок еще не научился полоскать рот сам и основную часть зубной пасты может проглотить. Поэтому зубная паста должна быть безопасна для ребенка.

Детские зубные пасты должны отвечать следующим требованиям:

1. На упаковке должно быть написано о безопасности при проглатывании, и в состав не включены сахар, триклозан, лаурил сульфат. В этом случае даже если малыш проглотит зубную пасту, то вреда детскому организму это не принесет.

2. Содержание фторидов не более 0,05%

3. Обратите внимание на абразивность, она должна быть низкая, тогда не будет повреждаться эмаль. Как правило, пасты с низкой абразивностью имеют гелиевую консистенцию.

4. Иметь нейтральный вкус и запах

5. Выбирайте пасту, ориентируясь на возраст ребенка (от 0-3 лет, от 3-12 лет, от 12 лет)

На рынке представлены зубные пасты различных производителей, выпускающих пасты для детей: Colgate – Colgate для детей; «Линда» - «Фармадент»; «Аванта» - «Моё солнышко»; Silka – Putzi; «Модум» - «Золотая рыбка»; Oral-B – «Микки-Маус»; «Свобода» - «Каримед детский» и «Чистюля»; Splat – Splat Junior; «Невская косметика» - «Новый жемчуг»; Lacalut – Kapt`n Blaubur; R.O.C.S. – R.O.C.S. baby.

Самым главным критерием при подборе зубной пасты является возраст ребенка, также обратите внимание на запах. Добросовестный производитель обязательно укажет на упаковке: «Безопасно при проглатывании», «гелиевая основа», не содержит фтора, триклозана, сахара, лаурил сульфата. Вот главные критерии для выбора. Ну и конечно сразу приобретите зубную щетку, лучше, если она будет силиконовая со специальным ограничителем, а для самых маленьких можно купить специальную силиконовую щетку, которую мама сможет одеть на палец.