Выбор бассейна для детей

03.07.2012

бассейн для детейЛетняя жара будет не страшна при наличии даже самого маленького бассейна. Гораздо безопаснее научить ребенка плавать в бассейне, чем в речке или на озере.

Существуют бассейны нескольких видов:

Детские бассейны. Обычно небольшого размера. Благодаря своим маленьким габаритам вода в них прогревается очень быстро, они занимают мало места и легко транспортабельны. Такие бассейны часто используют в помещениях, насыпав в них цветные шарики, которые можно приобрести отдельно в магазине. При выборе бассейна помните, что его глубина не должна превышать роста вашего ребенка. 

Семейные бассейны. Гораздо больше детских. Обычно диаметр таких бассейнов составляет 2.5 – 5.5 м., глубина 0.76 – 1.20 м. Не требует больших усилий при установке, достаточно разложить на ровной поверхности, накачать бортики и налить достаточное количество воды.

Надувные. Бассейны просты как в установке, так и в обслуживании. Бывают различных цветов, форм и размеров. Часто выпускаются с разными рисунками и даже с игрушками в комплекте. Для защиты от солнца желательно использовать тент.

Каркасные бассейны. По силам собрать даже ребенку! Его достаточно разложить, распрямить и заполнить водой, которая и поддерживает стенки изнутри.

Каркасные сборно-разборные бассейны. Такие бассейны более устойчивы и основательны. В основно устанавливаются на весь период купального сезона по причине сложной конструкции. Сначала необходимо установить каркас, затем закрепить чашу, после уже заливается вода, которая и распрямляет стенки бассейна. Вся процедура может занять от сорока минут до одного часа и более.

Перед покупкой бассейна обязательно все тщательно обдумайте. Есть ли у вас помещение для его хранения, как вы будете за ним ухаживать. Только после этого определяйтесь с выбором бассейна.

Уход за бассейном

Бассейн большой емкости требует специальный уход. Все необходимые принадлежности обычно идут в комплекте с бассейном, но не исключено, что придется их приобретать и отдельно.

Приспособление для сбора мусора. Представляет собой длинную трубку. К ней присоединяется совок для сбора мусора, либо щетка для чистки дна.

Лестница. По высоте не должна превышать уровень бортика бассейна. Должна быть комфортной в использовании.

Подстилка под дно бассейна. Стелется в том случае, если под бассейном неровная поверхность, во избежание повреждения дна бассейна, да и купаться и ней будет куда приятнее.

Ручной или ножной насос. Им не требуется электрическое напряжение, но потребуются ваши физические усилия. Можете приобрести эклектический. Как показала практика электрические насосы куда более эффективнее.

Клей и заплатки. Неотъемлемая часть надувного бассейна. Ремкомплект также можно будет купить в магазине.