Как правильно ухаживать за детской полостью рта

19.10.2012

Детская стоматологияЗачастую в кабинетах у стоматологов встречаются пациенты детского возраста 2-6 лет. Среди их проблем очень часто встречаются быстрое развитие кариеса и неправильное формирование прикуса. Причина же этих недугов кроется в неправильном питании детей мягкой рафинированной пищей, которая содержит большое количество углеводов и не нагружает жевательный аппарат ребенка. Тем самым и образуется налет на их зубках, что приводит к развитию кариеса.

В силу возрастных психо-эмоциональных особенностей лечение кариеса у маленьких пациентов становится сложной задачей. Ребенку тяжело наладить контакт со стоматологом и попросту отсидеть в его кресле во время лечения. А что уж говорить о болезненных ощущениях, испытываемых крохой. Ведь обезболивать в таких процедурах рекомендуется по строгим дозировками, да и то, не в каждом случае.

Именно поэтому детские стоматологи настоятельно рекомендуют родителям проводить комплекс профилактических мероприятий против заболеваний детских зубов. В наше время ими организовываются различные семинары и консультации на тему ухода за детской полостью рта.

Начинать профилактику рекомендуют еще до появления первых молочных зубов. Среди рекомендаций присутствуют:

  1. Наличие у детей их собственной посуды, обработанной в горячей воде после каждой процедуры приема пищи.
  2. Ни в коем случае не есть с одной ложки с ребенком, так можно занести ему в рот бактерии.
  3. Не практиковать частые контакты в виде поцелуев, чтобы не передать инфекции.

В младенчестве так же можно предпринимать гигиенические процедуры по уходу за полостью рта ребенка. Для этого нужно использовать стерильную марлю, смоченную в теплой кипяченой воде. Ей нужно очищать и массировать десны крохи.

С появлением первых зубов следует приобрести первую зубную пасту и мягкую специальную щеточку. К их подбору нужно ответственно подойти, опираясь на советы стоматолога. Многие современные детские пасты имеют явные недостатки, на которые при выборе желательно обратить внимание. Это:

  • Отсутствие или минимальное количество фосфора, кальция и фтора.
  • Мощное истирающее давление пасты на нежные зубные ткани ребенка.

Поэтому не стоит самостоятельно выбирать и использовать меры по уходу за полостью рта у ребенка. Гораздо лучше обратиться к детскому стоматологу, который поможет советом и подберет комплекс мероприятий, с помощью которого проблемы в будущем будут исчерпаны.