Как выбрать насос на дачу

29.10.2017

насос на дачуЕсли вы живете на даче, то знаете, как иногда не хочется идти за водой и тащить тяжёлые вёдра. И хорошо, если колодец находится рядом с домом, а ведь иногда приходится тащить воду с другого конца деревни. Но на случай, если вам повезло и колодец находится рядом, то можно воспользоваться насосом для воды. Насосные станции станции бывают разные. Водяные насосы как раз подойдут для перекачки чистой питьевой, воды без примесей в виде песка, водорослей и прочих водных "прелестей". Вы можете использовать воду, как для мытья, так и для поливки огорода.

Данный вариант идеально подойдет для дачника. Дренажные насосы предназначены для загрязненной воды с песком, щепками и другими частицами. Такой гном насос идеален для поливки огорода, так как воду можно брать из ближайшего пруда. Данное устройство можно применять откачки загрязненной воды из погребов.

Также существуют фекальные насосы, которые отлично справляются с перекачкой продуктов жизнедеятельности человека. Такой насос с лёгкостью справится с откачкой отходов человеческого организма из канализации. Профессионалы считают, что именно фекальная насосная станция для дома является самым лучшим вариантом, так как он может выполнять функции двух предыдущих видов насосного оборудования. Препятствием может стать только ваша брезгливость.

Все насосы делятся на поверхностные и наружные. Поверхностный тип очень легко смонтировать и демонтировать. В дальнейшем вам просто надо будет чистить и смазывать детали эжектора. Однако поверхностный насос может использоваться только там, где воды расположены близко к поверхности земли. Его нельзя использовать для скважин и колодцев. Поверхностный тип способен подымать воду на высоту от 30 до 50 метров но засасывать воду с 20-ти метровой глубины они не способны.

Поэтому если колодец находится далеко, то есть смысл использовать погружной насос. Он может использоваться в любых колодцах и скважинах до 50-ти метров. Также он не требует сложной установки, не занимает много места и работает бесшумно. Однако у такого типа насоса есть проблемы с обслуживанием. Если что-то случится его необходимо будет вытянуть из скважины. Его очень сложно разобрать из-за герметичного корпуса.
В заключение хочется сказать, что выбор насоса остается за вами. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки. Однако в любом случае насос - удобная вещь!