Как приучить ребенка засыпать самостоятельно

16.03.2018

игрушки для ребенка

Современные родители стали уделять детям больше внимания. Раньше считалось нормальным начинать ранний прикорм ребенка и отнимать от груди до года, будить ребенка днем и укладывать спать одному ночью. Теперь матери как приучить ребенка засыпать самостоятельно не знают. Приходится укачивать, давать грудь и бутылочку, и так – до 3 или даже до 5 лет.
Дети могут спать в течение 10 часов ночью уже с 7 месяцев. В это время пора приучать ребенка спать без долгого убаюкивания и без капризов по ночам. Но если вашему ребенку больше, нижеследующие советы все равно помогут вам быстро приучить ребенка засыпать самостоятельно. Буквально за несколько дней.

Не приучайте ребенка к самостоятельности, если он вдруг простудился и заболел. Перенесите обучение на более благоприятное время, когда ничто не помешает.

Для начала определите, высыпается ли ребенок в течение суток. Нельзя давать долго спать ребенку днем, иначе он будет капризничать ночью. Нельзя укладывать ребенка позднее 21.00. Будучи слишком усталым, ребенок не засыпает, а только больше капризничает. Считается, что мальчики засыпают труднее девочек, но это не так. Мальчики просто более активные, и их труднее приучить к распорядку.

Сон ассоциируется у малыша с определенными атрибутами. Если вы укачиваете ребенка пока он не заснет на руках, ребенок засыпает с грудью во рту или в постели родителей, он потребует точно таких же вещей всякий раз как проснется ночью. Поэтому нужно создать новые атрибуты сна. Лучше всего взять мягкую игрушку или ставить с кроваткой фотографию мамы и папы для детей постарше.

Если малыш привык засыпать только в вашем присутствии, он будет капризничать и требовать вашего внимания. Но вы ведь понимаете, что его просьбы попить, поесть, сходить в туалет и т.д. – это только хитрость. Ребенок привык, чтобы ему уделяли внимание. Поиграйте перед сном или почитайте сказку, включите игру и чтение в ежевечерний ритуал, но не поддавайтесь на капризы и не оставайтесь с ребенком долго.

Ребенок должен понять, что перед сном вы с ним выполняете определенную последовательность действий: кушаете, идете на горшок, купаетесь и т.д. Каждый вечер нужно совершать эти действия, и у малыша возникнет рефлекс. Он будет засыпать уже оттого, что вы совершаете все эти действия.

Но в первые несколько дней малыш будет сопротивляться и постарается любым способом привлечь ваше внимание. Он начнет капризничать и плакать. Так ведь бывало всякий раз, когда вы отходили от кроватки, а он еще не спал.

Заранее предупредите домашних, что придется потерпеть. И наберитесь терпения сами. Чем тверже вы будете, тем быстрее малыш научится засыпать самостоятельно. И меньше вечеров он проведет перед этим в капризах.

Не нужно насильно успокаивать ребенка и даже давать ребенку валерьянку. Просто перетерпите, вы ведь знаете, что это только капризы. Время от времени входите в комнату, чтобы показать, что мама рядом, и посмотреть, все ли в порядке. Но не подходите близко и не прикасайтесь к ребенку без особой надобности (поменять подгузник – особая надобность).

Заставьте ребенка подождать несколько минут и с каждым разом увеличивайте интервалы. Пусть он поймет, что легче заснуть, чем дождаться маму. Но мама рядом и все знает.

Выключайте на ночь свет и уменьшайте количество посторонних шумов. Без внешних раздражителей ребенок устанет капризничать и заснет.