Обучение в Европе

16.03.2018

Учеба в Европе – притягательная перспектива. Но есть мнение, что это слишком дорого стоит, да и чужие студенты вряд ли кому нужны. У Вас тоже такое мнение? В этом случае у вас неверные суждения. Потому что при должном старании практически каждый может получить образование за рубежом.

В первую очередь, надо учит язык. Без знания языка ваша затея в любом случае провалится. Для того, чтобы выиграть на обучение грант, необходимо знать язык не просто отлично, а лучше других конкурсантов. Естественно, обучение в европе, проходит на языке страны, которая проводит обучение, поэтому, будет сложно разобраться со средним разговорным уровнем.

Необходимо найти стипендиальную или грантовую программу на обучение заграницей. Такие конкурсы регулярно проводятся, этим многие организации занимаются. Надо приготовиться к тому, что многие из них вашу учебу оплатит не полностью, обычно такие программы рассчитаны на год или семестр обучения. Но, и в этом случае у вас есть возможность ежегодного обеспечения оплаты обучения при помощи других фондов. Грантовая система выдаёт какую-то сумму вам на обучение. Ещё, берёт на себя расходы, связанные с перелётом, проживанием, питанием. Получение гранта, вам не гарантирует зачисление. Иногда, надо самостоятельно сдать вступительные экзамены в нужный университет.

Необходимо выяснить все затраты, связанные с образованием, если вам всё – таки не удалось получить грант. В среднем, языковые курсы стоят за две недели 600-3000 евро. Учёба за границей в среднем 5000 евро в год. Необходимо учитывать стоимость проживания. Также, приготовьтесь доказывать наличие своих денежных средств. Иногда, надо показать необходимую сумму или предоставить банковскую справку, о вашем счёте.
Специальные программы и стажировки также затратные. Учитывайте проживание, размещение, питание, виза, обучение, страховка.