Взаимоотношения ребёнка и родителей с самого рождения

16.03.2018

После первых радостей, связанных с появлением на свет вашего ребёнка, у молодых родителей начинаются трудные будни. Родители привыкают к новому статусу и учатся обращаться с новым членом своей семьи.

Хорошо, если поблизости есть всёзнающая бабушка, или же подруга, у которой ребёнок постарше – они помогут вначале своими очень нужными советами. Воспитание малыша нельзя откладывать, начинайте сразу. Родителям надо помнить, что за первую пятилетку, у ребёнка формируется характер. В это время устанавливается фундамент разума, здоровья, поведения – человечек становится личностью.

Первые 12 месяцев жизни малыша – главное время формирования его талантов и способностей. Вот почему родителям необходимо любить, знать, понимать малыша, каков он есть. Проявлять нежность и ласку, быть терпимыми и спокойными. Общение с родителями ускоряет нервно-психическое развитие малыша. Одновременно, надо учить ребёнка быть самостоятельным, чтобы он набирался опыта. Физическая подвижность поможет укреплению здоровья и улучшению речи.

Правильно и с пониманием относитесь даже к такому малышу – это укрепит положительные черты его характера. Родители сами должны доброжелательно и уважительно относиться к старшему поколению и, чтобы ребёнок это видел. Ребёнок должен быть вежлив и дружелюбен в отношениях с другими детьми – это научит его приспосабливаться к разному общению. В случае необходимости, наказание ребёнку должно запрещать что-либо, но кричать и бить его, особенно при посторонних, нельзя.

В 2 годика ребёнку надо учиться помогать матери в домашних делах. Теперь он подрос и стал почти самостоятельным – сам одевается, умывается, чистит зубки, прибирает игрушки. Стихи, сказки, задавание всяческих вопросов взрослым, развивают в нём интерес к окружающему миру. Прогулки на улице, лепка из пластилина, рисование, несомненно, откроют скрытые таланты ребёнка.