Развивающий инструмент – игрушка!

16.03.2018

Играя с игрушкой, ребёнок, даже самый маленький, усиленно работает, ведь это отличный прибор для развития. Движение, внимание, понимание слов, слух – всё задействовано здесь, всё тренируется.

Как только ваш новорожденный ребёнок оказался дома, над кроваткой необходимо подвесить большие, красивые, шумящие игрушки. Надо, чтобы они висели над грудью младенца на высоте примерно полметра. В первые месяцы жизни глаза ребёнка, просто не замечают более дальних предметов.

Спустя какое-то время, ребёнок будет фиксировать свой взгляд на ярких шариках и погремушках, поэтому, бывая рядом, толкайте их, чтобы двигались. Шум от красивой игрушки, движение и покачивание привлечет внимание маленького и он будет чаще и внимательнее рассматривать яркие игрушки. Вот так, понемногу появляется внимание и ребёнок с самого начала привыкает видеть рядом с собой красивые предметы. Закрепляйте его новое умение.

Желательно подходить к кроватке с разных сторон, чтобы толкнуть гремящую игрушку. Ребёнок обязательно повернёт головку, чтобы посмотреть, откуда доносятся шумные звуки. При этом он видит больше нового, появляется интерес к этому, а заодно, тренируются мышцы шеи.

Детские врачи постоянно рекомендуют родителям чаще класть малыша на живот. Сначала он не любит такие перевороты, но затем начнёт поднимать голову, чтобы осматриваться с другой точки зрения, в то же время, тренируя мышцы спины и шеи. Для более быстрой его реакции, положите недалеко красивую игрушку.

Детям побольше надо давать элементы из конструкторы лего. Они укрепляют мышцы пальцев и рук, одновременно развивая воображение малыша.