Ваш ребёнок и детский сад

16.03.2018

Как только приходит время маленькому человечку идти в детский сад, для него и для мамы наступает период множества проблем. Перед малышом встает целый ряд задач, которые предстоит пройти. Одновременно надо перенести разлуку с мамой и привыкнуть к новой обстановке в чужом мире. Усвоить правила, а иногда и отстаивать свои права. Существуют ли способы, чтобы сделать период адаптации малыша в детском саду более комфортным?

Если вы решили отдать своего ребенка в детский сад, то готовьтесь к этому событию заранее. И чем больше творчества вы проявите, тем лучше. К примеру, можно дома играть в воспитателей и детей, временами меняясь ролями. Или вместе со своим малышом создать книжку-альбом про детский сад, приклеив туда его фотографию и вклеивая все картинки подходящие к этому случаю. Альбом можно рассматривать с малышом каждый день, так он постепенно познакомится с правилами сада.

Рассказывайте ребенку о детском саде, о друзьях, которых он там приобретет, играх в которые научится играть. Нельзя пробуждать в ребенке ожиданий, которые не исполнятся. Сразу настройте ребенка, что у него в саду будут обязанности, которые надо будет выполнять, и что внимание воспитательница будет оказывать не ему одному, а всем деткам.

Заранее постарайтесь ввести ребенка в режим детского сада. Хотя бы приблизительный. Еще до того как ребенок будет оформлен в сад, договоритесь о том, чтобы можно было приходить играть с детьми в саду, желательно из той группы, в которую он должен будет пойти.

Важно ребенка поддерживать на этом этапе. Сопровождайте малыша первое время. В лучшем случае, адаптация к детскому саду займет не меньше месяца. За это время ребенок должен почувствовать родительскую заботу, поддержку и внимание, и должен быть защищен от иных стрессов.

Побеседуйте с воспитателями и расскажите о его привычках, чем его кормить и когда его можно оставлять наедине с собой. Если ваш малыш не очень общителен, то познакомьте его с кем-нибудь из детей.

Полезное:
Приобрести паркетную доску Magnum вы имеете возможность на сайте snabdost.ru. Кроме паркет доски магазин напольных покрытий представляет и другие материалы для устройства полов.