Можно ли шоколад кормящим мамам

16.03.2018

Не только во время беременности, но и при кормлении грудью, женщине иногда очень хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким и сладеньким. Однако врачи многое запрещают при грудном вскармливании. Но как же быть, если женщина настоящая сладкоежка и не представляет жизни без большой плитки шоколада и полной вазы конфет? Можно ли шоколад кормящим мамам, и в каких количествах?

Можно ли шоколад кормящим мамам

Придется огорчить заядлых любительниц шоколада – при кормлении грудью нужно будет ограничить себя в употреблении любимой сладости, так как шоколад числится в списке сильных аллергенов, а следовательно, его употребление может вызвать аллергические реакции у малыша в виде диатеза и красных высыпаний не только на щечках, но и по всему телу. Поэтому если ваш ребенок аллергик — не ешьте шоколад. Кстати, отказ от сладкого поможет вам в борьбе с лишним весом, если таковой имеется.

Сейчас не всегда можно встретить шоколад действительно хорошего качества. Все чаще это продукт, наполненный большим количеством заменителей, консервантов и ароматизаторов. А ведь врачи не раз говорили мамам, что продукты с содержанием этих вредных веществ и прочей химией желательно вообще исключить из рациона питания, хотя бы до тех пор, пока малышу не исполнится 9-10 месяцев, а еще лучше — до окончания кормления грудью.

Когда можно употреблять шоколад

Прежде всего, нужно учесть, какого возраста ваш малыш. Если ему еще только несколько деньков от роду, то пока лучше совсем воздержитесь от этой сладости. Поверьте, вы успеете еще насладиться ей позже. Если ребенок постарше, то можно немного позволить себе шоколада. Но только совсем чуть-чуть. Помните, что это сильный аллерген и у ребенка может появиться диатез. Врачи напрямую не запрещают употребление шоколада при кормлении грудью, но всегда предостерегают о возможных последствиях в виде аллергии.

Начинать употреблять шоколад можно, когда ребенку уже более 5-6 месяцев. Причем поостерегитесь батончиков и конфет сомнительного качества. Если вам очень хочется сладкого, то лучше купите плитку настоящего горького шоколада. Конечно, съесть всю плитку за раз вам нельзя. Можете позволить себе лишь пару маленьких ломтиков в первый раз, чтобы проверить реакцию малыша. Если продукт вызовет аллергию, то с введением его в рацион питания придется еще подождать. Если же все в порядке, то можете смело употреблять его в разумных количествах.

Признаки пищевой аллергии

Как узнать, что у ребенка возникла аллергия на продукт? Чаще всего главным признаком пищевой аллергии являются высыпания красного цвета на щечках ребенка, иногда обсыпает и все тело целиком. Также может появиться заложенность носа и воспаление слизистых оболочек, но, как правило, это возникает в очень редких случаях. При появлении признаков пищевой аллергии не пугайтесь и не впадайте в панику. Для маленьких детей аллергия – дело обычное. Просто постарайтесь вспомнить, какой новый продукт вы ели за последние сутки и исключите полностью его из рациона питания. Как правило, улучшения наступают через несколько дней после устранения аллергена. Однако будьте внимательны. Если вы видите, что ребенку стало хуже, или к вышеперечисленным признакам добавилась температура и нарушение сердечного ритма, то незамедлительно обратитесь к врачу.

При ответе на вопрос, можно ли шоколад кормящим мамам, врачи, как правило, не дают строгих запретов на этот продукт. Но каждая мама, заботящаяся о здоровье своего малыша должна помнить, что употребление шоколада в пищу может спровоцировать у ребенка аллергию.