Как развлечь детей в зимнее время

16.03.2018

Снег и холод в зимнее время не должны становиться преградой для прогулок на свежем воздухе с ребенком. В это время года, наоборот, можно очень весело провести время на улице.

С давних времен детки играли зимой в снежки и лепили снеговика, что в нынешнее время считается уже традицией. Также можно собирать льдинки с кустиков, которые приняли форму листиков. Убирая снег маленькой лопаткой, можно показать ребеночку, спрятавшиеся под снегом растения.

В снежную зиму ни один малыш не откажется прокатиться по снегу на санках. Такая прогулка, безусловно, придется по душе этому маленькому человечку, а также укрепит здоровье ребенка.

Взяв на вооружение подкрашенную воду, можно нарисовать на снегу различные картины. Также во дворе можно нарядить ёлки и кустики какими-нибудь украшениями, и водить вокруг них хороводы.
Если погода на улице испортилась, то занять ребенка можно и дома.
Почитайте книжки, можно совместить игры с обучением. Многим деткам нравится играть в рифмы. Вы читаете стих , а ребенок должен продолжить соответствующими рифмами или просто схожими звуками. Маленькие детишки еще только учатся разговаривать, но уже хорошо понимают рифмы.

Дома можно заняться танцами, поиграть с ребенком в прятки или догонялки или какими-то другими активными играми. Если есть спортивный уголок, то вашему крохе было бы очень интересно полазить по канату, шведской стенке, повисеть на турнике.

В виде развивающих занятий всегда помогут игры на пальчиках: общеизвестная Сорока-ворона и другие. Для развития моторики рук ребенку можно предложить лепку из пластилина. Покажите ребенку, как можно отрывать кусочки от пластилина и раскатывать из них колбаски, делать различные фигурки. Это также может помочь в обучении ребенка цветам.

Развлеките ребенка, полистав с ним занимательный журнал. Малышу, скорее всего будет очень интересно разглядывать яркие картинки, называть, показывать знакомые предметы и животных.

Одним из самых интересных занятий для детей это – рисование. Тут уж точно есть, где развернуться их фантазии. Самые маленькие художники могут изображать свои картины пальчиками, специально предназначенными для этого красками. Детки постарше уже могут освоить рисование кисточкой, акварель, гуашь, ручки, маркеры, карандаши.
Развить вашему ребенку творческие способности поможет — Аппликация. Заранее подготовьте нужный материал. Это цветная бумага или засушенные цветы и листики. Проявляйте инициативу и воображение в играх с ребенком, и зимнее время пройдет быстро и весело!!!