В семье появился ребенок

16.03.2018

На вас ложится ответственность за ребенка, только что появившегося на свет. Вы – мама, и вам надо много знать, — чего опасаться, а что воспринимать как должное. А мы постараемся помочь вам советами.

Может, вы опасаетесь, что не справитесь с вашей новой ролью. Ребенку тоже интуитивно страшно, ведь он еще ничего не знает, и у него есть только вы. Первый совет: если ребенок заплакал, не расстраивайтесь – ваши эмоции передаются малышу и только усугубят ситуацию. Будьте спокойны сами, постарайтесь отвлечь малыша, определите причину плача. Может, это просто мокрые пеленки, или надо помассировать ему животик.

Колики в кишечнике у детей первого месяца жизни могут стать причиной плача. Второй совет: полезен массаж животика. Это легкие круговые поглаживания по часовой стрелке. Чтобы предупредить колики, надо после кормления носить ребенка «столбиком» – так легче отходит воздух, который малыш заглатывает во время кормления. Важно грудное вскармливание,- это и укрепит иммунитет, и даст ребенку все необходимые вещества для роста. А главное – убережет ребенка от аллергических реакций, которые вызывают детские смеси. Важно и тактильное соприкосновение матери и ребенка – малыш во время кормления чувствует заботу и защиту, исходящие от материнского тела.

Следующий совет: играть с малышом надо начинать с первых недель его жизни, пусть вам кажется, что ребенок мало что понимает. Это не так: он и слышит вас, и воспринимает интонации, эмоции. Это взрослому человеку трудно понять младенца, а ребенок все понимает и чувствует. Делайте с ним зарядку, играйте с погремушками, улыбайтесь малышу.

Важный момент: с первых месяцев жизни надо оградить малыша от ссор или разговоров на повышенных тонах. Мама должна знать, что малыш все чувствует, понимает и переживает. Поэтому ограждайте малыша от воздействия отрицательных эмоций. Если все же возникает конфликтная ситуация, надо выйти из комнаты, чтобы ребенок не слышал ваших разговоров.

Еще один совет: берегите ребенка от инфекций. Регулярно проводите влажную уборку квартиры, проветривайте комнаты, ежедневно гуляйте на улице, конечно же, в зависимости от погоды. Особенно важны прогулки до 10 часов утра, именно в это время воздух насыщен витамином D, который естественным путем проникает в организм ребенка через кожу и дыхательные пути.

Совет педиатра: если ребенок заболел, надо обойтись без аптечных препаратов, народными средствами. От насморка хорошо помогает сок каланхоэ, только 2-х-месячному малышу сок надо не закапывать, а смазывать соком внутреннюю поверхность носика с помощью ушной палочки. Еще одно действенное народное средство: использовать сок красной свеклы, его надо развести пополам с водой. Применять так же, как и сок каланхоэ.

От кашля хорошо помогает сок алоэ, смешанный с медом в пропорциях 1:3. Можно поставить горчичники, только через 2-хслойную марлю. И надо обязательно показаться своему врачу. Лечение народными рецептами не всегда дает должный эффект, здесь важно не пропустить возможные осложнения.

В любой ситуации научитесь обходиться без паники, старайтесь обдумывать каждый шаг, ведь ребенок еще совсем маленький, и надо ему помочь, а не навредить. Прислушивайтесь к желаниям и потребностям малыша, давайте ему разумную свободу действий, — это обеспечит правильный рост и развитие вашего ребенка.