Как научить ребенка писать сочинение?

16.03.2018

Как известно, если ребенок посещает школу, то время от времени ему придется выполнять различного рода письменную работу. Многим родителем очень хорошо знакома эта проблема. Научить ребенка писать сочинение очень непросто. Дети порой не очень любят писать, поэтому иногда родителям самостоятельно приходится делать за детей их работу, вместо того чтобы научить своего ребенка.

На самом же деле это совсем несложно, даже очень просто, нужно приложить лишь немного усилий. Очень важно чтобы процесс обучения проходил интересно и не вызывал трудности. Поэтому, первым делом, нужно заинтересовать ребенка, объяснить ему, что таким образом он будет развиваться творчески и сможет выразить свое мнение и отношение к чему либо. Объяснить, что это очень для него очень познавательно и необычайно интересно.

Темы могут быть абсолютно разные, от  «Как я провел лето» и до «Традиции моей семьи сочинение», но принцип один и то же: нужно изложить собственные мысли на бумаге. Существует несколько основных методов написания: в сочинение должно быть как минимум три части: вводная, основная и заключительная.

Мысль обязательно должна быть закончена. В тексте не должно быть повторов, их следует заменять синонимами. Пройдя этот этап, помогите ребенку в написании и после того как он напишет сочинение, проверьте и оцените его работу. Проверив работу, похвалите своего ребенка. Похвалите, даже если сочинение содержит массу грамматических и лексических ошибок. К тому же, если есть необходимость критиковать работу, то эта самая критика должна быть более чем корректной.

Таким образом, вы не только научите ребенка писать сочинения, но и разовьете в нем умение правильно формулировать свои мысли. Но надо быть абсолютно готовым к тому, что это умение разовьется не сразу, а лишь через некоторое время при вашей помощи.