Как подготовить малыша к детскому саду

16.03.2018

У родителей может возникнуть множество причин отдать ребенка в ясли-сад. Это и необходимость выйти на работу, и желание приучить ребенка к коллективу.

Чтобы это ни было, в любом случае нужно вашего малыша приучать к детскому саду постепенно. Выясните, готов ли малыш оставаться без вас в незнакомой обстановке, да еще и слушаться незнакомого человека?

Поэтому, даже говорить не приходится, что детский сад – дело ответственное. Мало того, что ребенка очень непросто устроить в сад, особенно тот, в который хотелось бы, так еще причиной для волнений может стать психологическая неподготовленность малыша.

Нельзя просто прийти и оставить малыша в группе. Для ребенка резкая разлука с мамой может стать истинным стрессом, особенно, если это ребенок до полутора лет. Психологи утверждают, что после того как малышу исполняется полтора года, он уже легче переносит отсутствие мамы, поскольку он уже не такой беспомощный и может сделать массу интересных вещей. Плюс ко всему у ребенка просыпается жажда познания мира, поэтому отсутствие мамы он будет переносить легче. Но настороженность к людям малознакомым и чужим, у малышей будет присутствовать до трех лет. И это минимальное значение.

Отправляя ребёнка в детсад одевайте его в jonathan одежду. Эта одежда финского производителя не маркая и легко стирается. Даже если ребёнок и испачкается, стирка не будет сложной. Тем более ассортимент одежды весьма широк.

Прежде чем привести малыша в группу на совсем, нужно с ним пройти в группу, познакомиться с воспитателем, ребятами и вернуться домой. Затем в течение нескольких дней приводить малыша в детский сад или забирать его до обеденного сна. Постепенно время пребывания ребенка в саду должно увеличиваться.

Чтобы адаптация к детскому сады прошла быстрее, нужно изредка оставлять ребенка с людьми родными и близкими вам. Это могут быть бабушки, сестры, братья, возможно няни.

Во время прогулки приобщайте своего ребенка к играм с другими детьми. Он должен привыкнуть, что существуют определенные нормы поведения, которые будут и в детском саду. Объясните ему и покажите сами, что нельзя отбирать у ребят игрушки, обижать их, но и себя давать в обиду тоже нельзя.

Чаще берите ребенка в гости, тогда он будет увереннее чувствовать себя в саду.