Мобиль на детскую кроватку

16.03.2018

Мобиль на детскую кроватку – это яркая и интересная игрушка, без которой сейчас не обходится практически ни одна детская комната. Она представляет собой музыкальную карусель, вращающуюся под приятную мелодию.

С самого момента рождения мобиль на детскую кроватку ребенку можно использовать как игрушку во время бодрствования или как декоративное украшение. Также, благодаря приятной мелодии, он может стать отличным звуковым фоном, успокаивающе действуя как на малыша, так и на маму. А начиная с двух-трех месяцев, мобиль наверняка станет для вашего ребенка любимой игрушкой.

Наблюдая за движением игрушечных зайчиков и медвежат, ребенок будет пытаться повернуться за ними по ходу их движения, а также станет фокусировать свой взгляд на них. И, конечно же, он будет улыбаться и радоваться, этой чудесной карусельке.

На четвертом месяце жизни, благодаря этой увлекательной игре, у ребенка начнет активно развиваться координация движения и мелкая моторика.
Где-то к полугоду мобиль из кроватки необходимо убирать. Это связано с тем, что к этому времени малыш уже будет пытаться сесть, а значит, ему захочется схватить игрушку, помахать ею. Все это может привести к тому, что ребенок может уронить всю конструкцию на себя.

После шести месяцев мобиль можно либо вообще снять, либо продолжать использовать как убаюкивающее средство.

До года обычно используются электронные мобили, которые могут выполнять функцию детского ночника проектора, а электронный блок может быть использован как музыкальная игрушка.

Выбрать мобиль не так уж и сложно. При покупке необходимо обращать внимание на игрушки. Ведь если они будут блеклыми и не достаточно яркими, то ребенок не будет замечать мобиль. Они могут быть пластмассовыми и тряпичными, а также деревянными. Несмотря на то, что за пластмассовыми игрушками уход проще, для ребенка предпочтительнее тряпичные. Лучше всего, чтобы игрушки были с ручками или светящимися в темноте, двусторонними или с пищалками. Все это очень благоприятно влияет на развитие ребенка.

Чтобы интерес к мобилю у малыша не угасал как можно дольше, с него можно снимать старые игрушки-подвески и заменять их на новые.
Приобретая мобиль, не забудьте обратить внимание на то, чтобы музыка не была слишком резкой и громкой. Иначе она будет утомлять малыша, и действовать на него раздражающе. Ну и, конечно же, при вращении он не должен издавать таких неприятных звуков как скрип и потрескивания.