Как одеть малыша на прогулку?

16.03.2018

Любому маленькому ребенку нужно как можно больше находиться на свежем воздухе. Ежедневные прогулки значительно укрепляют здоровье малыша. Исключением из правила являются ситуации, когда ребенок болен каким-либо заболеванием, которое предполагает высокую температуру и передается воздушно-капельным путем. Но если он находится уже на стадии выздоровления, то прогулки, наоборот, ускорят его, поскольку свежий и прохладный воздух способствует очищению дыхательных путей, а также разжижению слизи.

Конечно, если на улице очень высокая или очень низкая температура, то прогулку лучше отменить. Но дождливая погода не должна быть поводом остаться дома — ребенку нужно с ранних лет привыкать к разной погоде.

Минимальная продолжительность прогулки с малышом должна быть сорок минут, а если погодные условия позволяют, то и полчаса. Конечно, не стоит новорожденного ребенка сразу вывозить на улицу в коляске на целых сорок минут. Это время должно увеличиваться постепенно. Как вариант – с младенцем можно сначала гулять исключительно на собственном балконе. Прогулка должна обязательно иметь в себе элементы активного спортивного отдыха. Пусть ребенок прыгает, лазает, бегает по детской площадке, катается на качельках, знакомится с другими детьми того же возраста. Это будет способствовать повышению его как физического, так и интеллектуального уровня.

Для того, чтобы прогулка принесла малышу удовольствие, нужно правильно его одеть. Конечно, ребенка нужно одевать теплее, чем взрослого человека, так как детский организм намного активнее теряет тепло. Особенно это правило касается новорожденных детей. И, тем не менее, не стоит излишне усердствовать в закутывании ребенка. Многие мамы надевают на своих детей излишнее количество одежды, в результате чего у них просто случается перегрев. Если у малыша случится перегрев организма, то, скорее всего, он сам даст об этом знать, начиная просить много воды по возвращению с прогулки. В этом случае, его нужно сразу же раздеть и дать ему попить. Предпочтительнее остановить свой выбор на соке или минеральной воде. Спасет ребенка от перегрева и купание в прохладной воде. Если же ребенок замерз – самым лучшим решением будет взять его на руки и согреть своим теплом.

При одевании малыша, большое внимание нужно обращать на то, находятся ли ноги в достаточном тепле. Ботинки маленького ребенка должны быть непромокаемыми и тщательно прошитыми.

Хорошие варежки и шапка также сохраняют большое количество тепла. Куртка может быть и не такой уж теплой, главное основательно утеплить голову и конечности. Если малышу будет жарко, то он будет сильно потеть, а потливость довольно часто является причиной появления различных простудных заболеваний.

Ребенка желательно одевать в несколько слоев, то есть, каждая вещь сама по себе должна быть не слишком теплой и громоздкой. Это нужно для того, чтобы в случае изменения атмосферных условий, можно было снять что-то ненужное, или, напротив, одеть еще что-то сверху.

Если ребенок будет правильно и тепло одет, то прогулка на свежем воздухе принесет ему одно удовольствие и массу новых и ярких впечатлений.