Идем в сад. Что нужно знать родителям

16.03.2018

Если оформление в сад уже получено, знакомство с воспитателями и заведующей прошло удачно, то вы можете думать, что все уже закончилось? Нет, все только начинается.

Для домашнего ребенка привычка к детскому саду может стать целой историей. На что нужно обращать свое внимание? Как сделать так, чтобы тревожность родителей не мешала ребенку привыкнуть к детскому саду? Зачем вообще ребенку ходит в сад?

Ну на последний вопрос ответить легко — потому что родителям нужно работать. А вот для самого ребенка это отличная возможность получить опыт игровых отношений с другими ребятами. И для малышей поход в детский сад не столько занятия, сколько бесценный опыт общения и игры с ровесниками, хотя он может быть и небезболезненный.

Так, ребенок в детском саду привыкает к мысли, что не он один является центром веселенной, что есть и другие ребята, с желаниями и нежеланиями которых, надо считаться. Это научит малыша договариваться со своими одногруппниками, строить отношения тогда, когда под него никто подстраиваться не будет, как это делают любящие мама, папа и няня.

Также дети, играя в саду в ролевые игры, учатся распределять роли в семье. Надо сказать, что это очень важный момент, поскольку психическая деятельность дошколенка полностью зависит от игры ребенка со сверстниками, а также от этого зависит развитие его фантазии, творчества и воображения. Не нужно выбирать тот сад, в котором каждый день перегружен развивающими занятиями. Также играя, дети учатся соблюдать правила, что очень важно, а ведь нигде, кроме как в детском саду, такие навыки получены быть не могут.

Постарайтесь сделать так, чтобы адаптационный период ребенка к садику не совпадал с рождением второго ребенка, выходом мамы на работу, переездом и любым другим стрессовым состоянием. Пусть ваш малыш пойдет в сад с хорошим настроением.