Солевые грелки – незаменимый компонент аптечки

16.03.2018

Давно замечено, что воздействие температур на некоторые участки тела вызывает соответствующую реакцию организма. Лечение теплом или холодом может уменьшать чувство боли, усиливать защитные функции организма, нормализовать питание органов и тканей.

Вот почему такой популярностью сегодня пользуются солевые грелки (компрессы). Их применение эффективно в терапии целого ряда заболеваний, а применение не вызывает трудностей по причине крайне простого механизма действия.

Чтобы использовать солевой компресс по назначению, нужно просто перегнуть палочку-пускатель, которой снабжен аппликатор. Это несложное действие приведет к тому, что устройство стремительно разогреется до 50 градусов. Поддерживать такое состояние компресс может в течение нескольких часов, чего вполне достаточно для проведения терапевтических мероприятий. Чем выше температура воздуха и больше размер компресса, тем дольше он будет пребывать в нагретом состоянии. Чтобы привести аппликатор в исходное положение, его в течение нескольких минут необходимо прокипятить. Количество процедур разогревания компресса не ограничено.

Такой согревающий компресс крайне эффективен в избавлении от простуды, радикулита, болей в мышцах, при борьбе с насморком и кашлем.

Использовать солевые аппликаторы можно и для терапии холодом. Двадцать минут в холодильнике приведут компресс в рабочее состояние, при котором его температура составит приблизительно 5 градусов.

Лечебное действие холода подходит для остановки носовых кровотечений, лечения головной и зубной боли. Также холодный компресс эффективен при ушибах, растяжении связок, высокой температуре, укусах насекомых.

Важное преимущество таких солевых компрессов – это их стоимость, которая гораздо ниже общей стоимости приобретения разогревающих мазей и гелей или, тем более, специальных терапевтических приборов. В то время как лекарства и медикаменты быстро заканчиваются и требуют новых затрат, подобные грелки можно использовать бесконечно.

Подведем итог. Солевые термокомпрессы – это крайне быстрый, простой и очень эффективный метод профилактики и лечения разного рода заболеваний с использованием реакций организма на холод либо тепло. Наличие на прилавках грелок разнообразных форм и размеров позволяет применять их в максимально удобном контакте с тем или иным участком тела.