Раз, два, три, четыре, пять — я тебя учу считать!

16.03.2018

В древних племенах первобытные люди умели считать до двух. Все что было больше, они называли неопределенным словом «много». Малыши похожи на этих самых первобытных людей, которые не умеют ориентироваться в числах.

На первых годах жизни важно научить свое чадо правильно пересчитывать предметы. Он должен научиться узнавать цифры. Кроме того, родители должны дать ему понятие о числе.

К третьему году жизни нужно учить малыша самостоятельно «видеть» число, должен понимать, что два — это если один, да еще один. В игре с малышом рассказывайте ему сколько у собачки глаз, сколько ушек, сколько хоботов у слоника. Объясните малышу, что у него тоже две ручки, две ножки, спрашивайте у него, сколько у него глазиков, а сколько глазиков у мамы, а у папы?

Обычно к концу третьего года малыши подготовлены к восприятию числа три. Вот он, тот самый рубеж, который не могли перейти первобытные люди. Самая хорошая для этого числа сказка: три медведя. Расставьте три чашки, три тарелки на столе и инсценируйте сказку перед малышом.

То, что вы сейчас расскажете малышу, очень поможет его пониманию числа и множества в школе.

Понимание операций с числами, в первую очередь, таких простейших, как сложение и вычитание закладывается на третьем году жизни. Именно в этом году начинает развиваться воображение и абстрактное мышление. Если малыш может сам сказать, что для трех гостей нужно три стула, а для того, чтобы ему и маме полакомиться одним яблоком, то нужно его разделить по полам — то это замечательные успехи.

Вам очень важно помогать ребенку в понимании этого сложного, яркого мира. В игровой форме преподносите ему числа, и ваш ребенок научится быстро считать.

P.S. Умное продвижение уникальными статьями для оптимизаторов и вебмастеров.