В ожидании пополнения: о сборе приданного для малыша

16.03.2018

Рождение ребенка – это всегда серьезные перемены, которые формируют в родителях обоснованный страх того, что изменятся их отношения, что изменится отношение к ним родственников и друзей. И, естественно, того, что желанный с того момента, как мама узнает о его зарождении, ребенок может так и не родиться. Суеверий существует множество. Не фотографироваться во время беременности, не красить волосы, не стричься, не ходить к гадалкам. И большинство из них обоснованы. Только не мистическими причинами по типу: молодая женщина рядом с беременной на снимке заберет судьбу ребенка. А объективными угрозами: покраска волос может навредить здоровью малыша через нарушения в организме матери.
В разрезе обоснования существующих суеверий особенно бессмысленным выглядит страх, связанный с ранним сбором приданного для ребенка. Покупка кроватки, сумки на коляску, самой коляски или сбор вещичек для будущего члена семейства – отнюдь не рискованное занятие. Почему это неопасно? Во-первых, если изучить историю славянских традиций, то окажется, что наши предки зачастую начинали мастерить люльки и готовить уголок для ребенка задолго до его рождения. А некоторым девушкам, которые долго не беременели, даже советовали обзавестись каким-нибудь детским «атрибутиком» – связать носочки, пошить пододеяльник, — чтобы приблизить желанный момент. И это работало. Так откуда же тогда взяться угрозам?
Далее, зачем заранее думать о приобретении вещей первой и второй необходимости? Всего аргументов в пользу данной операции следует выделить 3.
1. Это приятно. Та же сумка для коляски, маленький комбинезончик, пинетки, крохотный пастельный набор — доставят массу удовольствия на этапе их выбора. Да и денег пока будущая мама еще только беременна на малыша уходит много меньше. Когда он родится, выделить необходимую сумму на вещи нужные, но не обязательные — будет сложнее.

 
2. Это психологически полезно. Выбирая вещички для своего малыша, мама проникается чувством данности своей новой роли. Так ей в итоге станет проще и на роды настроиться, и послеродовые эмоциональные сложности преодолеть. Да и папа, которому на начальном этапе приходится нелегко, оставаясь на периферии внимания обоих (и жены, и ребенка), сможет раньше включиться в процесс сообщения с семьей.

 
3. И, конечно, с точки зрения планирования времени это удобно. По возвращении мамы с ребенком из роддома времени у обоих родителей уже не останется ни на что. Как и сил. По крайней мере, в первые месяцы жизни малыша. И это – при условии, что весь процесс рождения пройдет по плану. А если что-нибудь будет не так? Как папе разрываться между магазинами и заботой о своих любимых?