«Читаем» детские рисунки

16.03.2018

Родители не задумываются, что рисунки ребенка могут рассказать им о его внутреннем мире. По рисунку можно «прочитать», что ребенка тревожит. Вербально мысли дети выражать не умеют, но если расстроенному ребенку дать альбом и карандаши, он в рисунке выразит то, что наболело у него на душе.

Внимание нужно обращать на основной цвет в рисунке ребенка. Интуитивно он использует цвет, соответствующий его настроению. Когда самочувствие ребенка нормальное, он в рисунке использует несколько цветов. Если соответствие предмета и его цвет правильные, значит, у ребенка все в порядке. Впечатлительный по натуре ребенок использует в одном рисунке много разных цветов.

Когда в рисунке трехлетнего ребенка присутствуют один или два цвета, это говорит о том, что ребенок встревожен. Когда ребенку грустно, то в рисунке будет преобладать синий цвет. Агрессивно настроенный ребенок выльет настроение в красном цвете. Явными признаками подавленного настроения являются в рисунке черный и темно-коричневый цвета. В ситуации отсутствия положительных эмоций ребенок будет использовать простой карандашом, не беря цветные.

Каждый ребенок рисует на те темы, которые его интересуют. Когда ребенок рисует героев из прочитанных сказок, то рисунки рекомендуется использовать в дальнейших занятиях. Ранимые дети рисуют животных. Здесь надо обратить внимание на то, в каком настроении нарисовано животное — это будет зеркальным отражением внутренних чувств малыша.

По рисунку можно узнать отношение ребенка к членам семьи. Значимых людей малыш нарисует крупными, а кто не имеет важного значения в жизни ребенка, будет на рисунке на втором плане. Если ребенок нарисовал всех, кроме себя, значит, он чувствует себя одиноким. Близкое расположение фигур людей на рисунке говорит о том, что ребенок чувствует их теплые отношения. В рисунке ребенок будет использовать несколько цветов: темным цветом он нарисует тех родственников, которые ему неприятны. Следует учесть, что детские переживания длятся недолго, и в рисунке могут быть отражены сиюминутные переживания. Пройдет время, и ребенок нарисует ту же семью в другой цветовой гамме.

Большинство детских рисунков говорят о позитивных эмоциях. Научитесь «читать» рисунки ребенка. Будьте внимательны к его заботам, печалям, — пусть ваш малыш растет в покое, постоянном ощущении счастья.