Если заболел ребенок

16.03.2018

Ваш малыш еще слишком маленький, поэтому любая инфекция пристанет к нему в любую секунду. Не стоит переживать. Во-первых, у вас есть самое сильное лекарство — материнское молоко, в котором содержатся многие необходимые вещества для маленького, еще слабого организма.

Если возникают первые признаки простудного заболевания у вашего чада, то не медлите и вызывайте участкового педиатра. После осмотра ребенка он назначит нужное лечение. Если болезнь не успела еще проявиться в тяжелых формах, то педиатр скорее всего пропишет вашему малышу лекарство, содержащее интерферон, это препятствует размножению вирусов. Эти препараты помогают лишь в первые часы болезни, поэтому не тяните с вызовом врача.

Если вашего малыша насморк, то вам нужно капать в нос солевой раствор каждые полчаса. Затем обязательно нужно прочищать ноздри ватной палочкой. Если ребенок вообще не может дышать носом, то проделайте такую не сложную процедуру: наберите в небольшой тазик теплую воду и капните туда пихтового или эвкалиптового масла. Ребенку станет легче, после того, как он подышит этими парами. На ночь, после всех мероприятий закапайте в носик вашего крохи сосудосуживающие капли. Но только по рецепту врача. Будьте осторожны в использовании препаратов в виде спрея. У детей до одного годика их использование может привести к отиту.

Если ребенок начнет кашлять, не беда. Кашель во время простуды, как правило, связан со слизью, она стекает по задней стенке его гортани. Эта слизь не должна застаиваться в бронхах, поэтому малышу нужно двигаться. Делайте своему ребенку массаж спинки, но очень аккуратно. Полезны при кашле пассивные ингаляции. Это очень просто! Поставьте на плиту кастрюльку с водой, добавьте туда смесь из ромашки, мяты, эвкалипта, или грудного сбора. И побудьте с малышом на кухне, пока кипит вода, чтобы он мог подышать этими парами. Обратите внимание, что средств от кашля для детишек, которые находятся на первых месяцах жизни очень мало. Поэтому его важно остановить при первых признаках.

Если у вашего ребенка поднялась температура, но она не выше 38,5 градусов, то сбивать ее не стоит. Особенно, если ребенок себя нормально чувствует. Когда поднимается температура, это значит, что в организме идет борьба с вирусами. Ведь при высокой температуре вирусы в организме погибают. Но если температура забралась выше 38,9 градусов, необходимо дать вашему ребенку парацетамол. Если температура не спадает, то вызовите врача.