Можно ли давать мед ребенку?

16.03.2018

Целебные свойства меда и продуктов пчеловодства известны всем. Но еще известно, что мед – сильный аллерген. Можно ли давать мед ребенку? В каких количествах он безопасен? Как бороться с появившейся аллергией? Об этом и многом другом вы узнаете дальше.

Можно ли давать мед ребенку?

Аллергия на мед может возникать как внезапно, так и через довольно продолжительное время после начала его регулярного употребления. Существует так называемая накопительная аллергия, которая до некоторого момента никак себя не проявляет. Вылечить мгновенную аллергию достаточно легко, нужно лишь дать антигистаминные препараты (специальные детские и только при сильной аллергии) и подождать не менее полугода до новых попыток попробовать мед.

Накопительная аллергия очень опасна, так как ее вылечить практически невозможно. Шанс избавиться от накопительной аллергии появится у ребенка только в переходном возрасте и позже.

Поэтому давать ребенку мед надо не раньше, чем в возрасте 2-х лет. Некоторым мамам стоит подождать до 3 и даже до 7 лет, прежде чем предлагать ребенку мед и даже прополис.

Как определить возможные последствия для ребенка? Нужно исходить из того, были ли ранее проявления диатеза у него или у любого из родителей в детстве. Если да, то ребенок находится в группе риска.

Не все сорта меда могут быть потенциально опасными для ребенка. Качество меда зависит не только от цветов, с которых он собран, и региона их произрастания, но даже от времени сбора. К сожалению, определить самостоятельно, что будет полезным, а что – нет, родители почти никогда не могут. Единственное исключение: мед, собранный на вашей собственной пасеке.

Начиная давать ребенку мед, придерживайтесь всех правил введения прикорма. Сначала дайте совсем немного, буквально одну каплю, и посмотрите на реакцию в течении нескольких дней. Иногда бывает так, что ребенок отказывается есть мед – он просто не нравится. Но даже если все прошло нормально, не приучайте есть мед как сладость. Добавляйте мед в пищу вместо сахара.

Если приучаем ребенка к меду как к лакомству – он однажды съест много меда. А мед быстро приводит к насыщению и содержит в себе много углеводов. Избыток углеводов и приводит к появлению характерных корочек на коже.

Ребенку старше 2 лет достаточно одной чайной ложки меда в течении дня, разделенной между приемами пищи. Медом подслащивают кашу и молоко, ягодные соки. Молоко с медом – прекрасное успокоительное на ночь. Чем давать ребенку валерьянку, лучше положить в молоко 0,25-0,5 чайной ложки меда. Но не забывайте: если мед нагревается выше 70 градусов, в нем образуются канцерогены.

Мед известных торговых марок ничем по качеству не отличается от чистого меда, полученного на любой пасеке. Поэтому не нужно доверять советам, и давать ребенку мед очень рано. Все, что нужно, он получит из материнского молока.

Лечение продуктами пчеловодства тоже лучше начинать позже. Раньше медом пользовались в качестве антибиотика. Сейчас в аптеках можно найти много лекарств специально для детей, которые без неожиданных последствий легко избавят от любой детской болезни.