Правильная кроватка — здоровый малыш

16.03.2018

Собираясь приобрести кроватку для новорожденного, не стоит ориентироваться только на ее стоимость и внешность. Кроватка должна быть правильной и безопасной для малыша. Есть несколько рекомендательных советов, следуя которым можно максимально правильно подобрать именно ту кроватку, которая сможет отвечать всем необходимым требованиям. 

Самым основным и наиболее важным требованием, которое предъявляется к детской кроватке, является материал, из которого она изготовлена. Прежде чем купить детскую кроватку, присмотритесь к ней, какой материал использовался для ее создания. Если это дерево, то кроватка подходит для малыша, ведь древесина является экологически чистым материалом. Однако, не всегда, обычному человеку удается определить древесину. Ведь современные технологии позволяют изготовить такой материал, который по внешностным характеристикам будет походить на дерево. В этом случае не помешает ознакомиться с гигиеническим сертификатом, который в обязательном порядке должен иметься у продавца, который должен предъявить его покупателю по первому требованию. Именно в нем и указывается материал, из которого выполнено изделие и степень его безвредности.
Если с материалом все нормально, обратите внимание на ее устойчивость. Если кроватка трансформируется, имеет свойство качаться, то проверьте наличие дополнительных элементов, которые преобразуют кровать качалку, в более устойчивую модель, а также возможность их установки. Ведь через несколько месяцев малыш начнет активно двигаться и не ровен час, опрокинет коечку вместе с собой.
Следует также учесть и высоту бортиков. В первые два-три месяца высота бортиков может быть и ниже, тем более, что так удобнее и родителям. Но в последствии, когда малыш начнет вставать, бортики кроватки должны обеспечивать безопасность ребенка от случайного выпадения. Как правило, чаще всего кроватки изготавливают таким образом, чтобы высота бортиков могла регулироваться.
Ну а после того, как кроватка приобретена, ее можно дополнить некоторыми элементами, которые более улучшат безопасность для ребенка.
Одним из таких элементов является бампер в кроватку, который представляет собой устройство, обеспечивающее защиту ребенка от ударов о бортики кроватки, а также от сквозняков, по всему периметру. Помимо этого, он еще и эстетически красив и прекрасно украсит постель.