Можно ли гранат кормящим мамам

16.03.2018

«Король всех плодов», как его называют на Востоке, гранат является не только вкусным, но и очень полезным фруктом. Большое число содержащихся в нем витаминов и минеральных веществ делает его незаменимым для поддержания и укрепления организма, что так необходимо молодой маме после родов. Как всегда, является актуальным вопрос — можно ли гранат кормящим мамам и не отразится ли его употребление на здоровье малыша.

Можно ли гранат кормящим мамам

Чем полезен гранат

Этот уникальный фрукт обладает большим количеством полезных свойств: он оказывает общеукрепляющее действие при простудных заболеваниях, снижает температуру, нормализует обмен веществ, отлично утоляет жажду и возбуждает аппетит. Высокое содержание в нем железа делает его особенно необходимым людям, страдающим анемией. Также гранат содержит в себе большое количество антиоксидантов, витаминов A, E, C, B, калия, марганца, глюкозы, кальция, органических кислот и дубильных веществ.

Перечислять все его полезные качества можно очень долго, но речь немного не о них. Главным для нас является вопрос о возможности употребления граната в пищу при кормлении грудью. Так вот, любительницы этого чудо-фрукта могут вздохнуть спокойно – гранат при грудном вскармливании разрешен, но, правда, желательно лишь с 3-х месяцев. Поэтому если у вас нет на него аллергии и все в порядке с желудком, можете смело употреблять его в пищу, но, конечно же, в разумных количествах. Почему речь зашла о желудке? Дело в том, что кислый сок граната оказывает негативное влияние на стенки желудка, поэтому людям, у которых гастрит с повышенной кислотностью или язвенная болезнь, к сожалению, этот фрукт противопоказан.

Гранат при грудном вскармливании

Остановимся подробнее на употреблении граната в пищу женщинами, кормящими грудью. Как бы то ни было, и даже находясь в списке разрешенных продуктов в период грудного вскармливания, гранат все же может вызвать аллергию у малыша. Поэтому в первый раз съешьте граната совсем немного, буквально несколько зерен, чтобы проверить реакцию ребенка на грудное молоко. Если в течение 4-6 часов, максимум – суток, никаких негативных реакций не наблюдается, то значит, аллергии нет, и вы можете спокойно наслаждаться этим фруктом. Но не переедайте его слишком, так как гранат оказывает закрепляющее действие и у ребенка могут начаться проблемы со стулом и вздутие живота, поэтому будьте осторожны и помните – все хорошо в меру.

Как правильно выбирать гранат

Кормящей маме очень важно употреблять в пищу только качественные продукты, поэтому даже фрукты нужно выбирать тщательно. Выбрать вкусный и спелый гранат среди множества других довольно просто. У качественного, спелого фрукта кожица слегка подсушенная и плотно обтягивает зерна, то есть они как бы немного выпирают и гранат получается немного ребристым. Если на гранате имеются мягкие участки кожицы, то от него лучше отказаться, так как, скорее всего он еще не дозрел.

По поводу питания мамы при грудном вскармливании существует много споров и разногласий – кто-то призывает придерживаться строжайшей диеты, где большинство продуктов вообще нельзя употреблять в пищу, кто-то напротив, ратует за то, что кушать можно все, но в небольших количествах. Большинство мам все-таки придерживаются мнения, что не стоит устанавливать слишком жесткие рамки на режим питания и употреблять в пищу можно все, что не вызывает аллергической реакции. В любом случае, если вы сомневаетесь, можно ли гранат кормящим мамам, проконсультируйтесь по этому вопросу со знающим специалистом – например с педиатром или аллергологом.