Как выбрать обувь правильно

16.03.2018

В этой статье мы дадим несколько советов, как выбрать малышу правильную обувь. В Росси практически каждый ребенок носит плохо подобранную обувь, и в будущем это скажется виде развития плоскостопия. Поэтому родители должны задуматься над тем, какую выбрать обувь малышу, ведь в таком маленьком возрасте, это очень ответственный и важный шаг.

До восьми месяцев малыши могут носить пинетки или кожаные ботиночки. Такая обувь не будет причинять крохе неудобств во время сидения в коляске. Очень важно, чтоб обувь малыша была качественной, изготовленной из натуральных материалов. Тогда ножки ребенка не будут потеть и натирать.

Первые туфельки и ботиночки, могут как помочь малышу в его освоении первых шагов, так и навредить им. Поэтому здесь нужно подойти ответствен, изучив мнения педиатров. Польские ученые уверяют, что 70% случаев плоскостопия у детей происходит по причине неправильно подобранной обуви в раннем возрасте.

Обувь желательно выбирайте известных, уже зарекомендовавших себя производителей. Некоторые скандинавские, немецкие и российские фирмы выпускают детскую обувь высокого качества. Обувь, пошитая китайскими производителями, рассчитана на стопу несколько отличающегося типа – намного уже и меньшую в подъеме. Кроме того, важно учитывать климат характерный для российского края – частые дожди, сильные морозы и повышенную влажность.

Подошва на хороших детских туфельках и ботиночках должна быть плотной, повторяя анатомическую форму стопы. При этом она не должна быть излишне гибкой, но податливой. Недопустимо, чтобы обувь слишком скользила, была массивной и тяжелой.
Каблук не должен превышать 5-7 мм, к двум годам это может быть 1-1,5см.

Задник должен быть небольшим, плотным и сплошным. На нем не должно быть швов, складок и бугров. В обуви для малышей должен быть предусмотрен валик-кант, что позволяет защитить ножку малыша от натирания.