Как выбрать качественную посуду

16.03.2018

Согласитесь, готовить комфортнее и лучше в надежной и красивой посуде. Но хозяйкам трудно определить, какую посуду приобрести, чтобы эта посуда отвечала всем требованиям.
Срок службы кухонной посуды зависит от многих условий:
1. Посуда должна быть качественной, поэтому лучше выбирать посуду знакомых производителей.
2. Чтобы посуда служила дольше, необходимо учитывать свойства материалов, из которых выполнена посуда.
3. За посудой необходимо правильно ухаживать.

Алюминиевая посуда. Основные достоинства:
1. небольшой вес;
2. относительно дешевая стоимость;
3. долговечность.
В такой посуде можно скипятить молоко, приготовить кашу, некислые овощи и макароны.
Недостаток алюминиевой посуды – такая посуда боится кислот и щелочей. Поэтому в такой посуде не рекомендуют готовить кисели, щи и кисло-сладкие соусы. Как только блюдо будет готово, его необходимо переложить в другую посуду, т. к. хранить пищу в алюминиевой посуде запрещено!
До недавнего времени говорилось о том, что готовить пищу в алюминиевой посуде не безопасно, потому что в еду проникают частицы металла и это может вызвать болезнь. Но исследования доказали что такая посуда совершенно безопасна, т. к. доза металла, которая выделяется из посуды в 10 раз ниже суточной нормы. Какое утверждение верно, трудно определить. Сегодня хозяйки используют такую посуду на своей кухне редко, т. к. она не модная.
Сегодня на прилавках магазина стоят сковороды, которые изготовлены из алюминия, но покрыты защитным слоем. Такое покрытие антипригарное, но основная функция покрытия – это исключить контакт алюминия с едой, которая готовится на этой сковороде.