Что делать, если ребёнок не хочет говорить правду

16.03.2018

Ложь – не такое уж редкое событие в жизни ребёнка. Следует заметить, что это один из важных показателей того, как у ребёнка появляется и улучшается образная речь, фантазия и воображение.

Также стоит запомнить, что фантазия у ребёнка получается не корысти ради, а для красоты общения.

Отчего ребёнку хочется говорить неправду

Зная многочисленный опыт других, можно понять – когда ребёнок отказывается быть правдивым и старается что-то выдумать, есть большая вероятность того, что причиной этого бывают постоянные, строгие запрещения от родителей. Если отец с матерью или другие родственники беспричинно что-то не разрешают, то ребёнок обязательно станет лгать, обманывая их, чтобы его не ругали.

Чтобы ребёнок был открытым и правдивым, необходимо прислушиваться к его мнению, знать, чем он интересуется. Не заставляйте его делать трудновыполнимые для него задания, они должны быть полезными и нужными. Вы сами должны показывать пример уважения к людям, чтобы ребёнок учился поступать так же. Тогда он поймёт, что обязательно нужно подчиняться заданиям родителей.

Читая ребёнку сказки и рассказы, всегда обращайте его внимание на честных героев, что честным быть — хорошо.

Как поступить, если вы заметили, что ребёнок обманывает

Если отец и мать даже от самого маленького ребёнка, требуют почти невыполнимого, не давая времени на отдых, значит они, совершенно не думая о последствиях, толкают его на фантазии, чтобы родители были довольны и не ругали. Взрослые должны понимать, что, когда ребёнок выдумывает, фантазирует, что у него что-то получилось, значит, в повседневной жизни ему не хватает ласки, похвалы, одобрения в каких-то его делах. Не надо быть слишком строгими к ребёнку, ведь ему часто требуется ваши участие и поддержка. Надо находить любой повод, чтобы сказать, какой он хороший и, как вы его любите. Хвалите его, к примеру, как хорошо он помог прибирать в комнате или за красивый рисунок пейзажа за окном. Вы должны говорить своим родным о том, что у вас получилось и о том, что пока не выходит, тогда и ребёнок не будет бояться сказать при всех о своих личных победах и о неудачах тоже.

Когда родителям уже пора задуматься о постоянной лжи ребёнка и начать борьбу с ней?

Часто бывает, что ребёнок мечтает быть: спортсменом, художником или артистом, но не тренируется, не рисует, не показывает представления. Вырастая, такие люди становятся мечтателями, не связанными с реальностью – они о многом мечтают, но двигаться к своей цели не хватает терпения. Поэтому надо учить ребёнка тому, чем отличается реальность от мечты. В реальности добиваться своей мечты приходится трудом.

Иногда ложь, всё-таки, бывает нужна

Следует обратить внимание на такой аспект. Ребёнка учат, что ложь – это плохо, но иногда приходится не сказать правду из вежливости. К примеру, ребёнку не нравится машинка, которую подарила бабушка. Внук не хочет обидеть бабушку и должен соврать. Только маленькие дети непосредственны и не умеют обманывать из вежливости.