Какую подушку выбрать малышу?

16.03.2018

Первый год жизни малыш спит большую часть времени. Педиатры говорят, что до семи лет ребенок должен спать не мене 10-11 часов ночью и 2-4 часа днем.

Сон действительно очень важен для здоровья ребенка, поэтому важно подойти к решению данного вопроса ответственно. Выбор постельного белья для малыша и, конечно же, подушки, играют в этом важную роль.

Стандартными размерами подушек принято считать 40 на 60 сантиметров. Подушка должна быть равной ширине матраца, поэтому, если вы захотите сменить подушку, вы должны это учитывать. Подушка для малыша должна быть плоской, при этом не очень мягкой и не твердой. Голова и тело малыша должны быть на одной линии, когда он спит. А себе вы можете приобрести шелковое постельное белье в интернет магазине kutumka.ru. Побалуйте своё тело нежностью шёлка.
Чтобы помочь вам сориентироваться при выборе подушки, возьмите ширину плеч малыша. Толщина подушки также не должна быть выше данного показателя. Наполнители очень важны.

Натуральные наполнители — это перо и пух птицы, шерсть овец и растительные наполнители.

К синтетическим относятся синтепон и силиконизированное волокно.

Подушки из натурального пуха, несмотря на огромное количество преимуществ, не подойдет малышу, т.к. она по причине мягкости не поддерживает шейные отделы позвоночника. Такие подушки также могут стать причиной аллергии у малыша. Подушки из овечьей шерсти имеют отличные терморегулятивные способности, согревает в холодное время и поглощает влагу, тем самым не давая головке малыша запотеть.
Но такие подушки быстро слеживаются и становятся непригодными.

Следующий вариант – растительные наполнители для подушек.
Гречишная лузга и хлопковая вата – самые популярные наполнители. Эти подушки недорогие и гиппоалерегенные. Недостаток тот же, быстрое сваляние и неровная поверхность. Кроме того, вата быстро вбирает запахи.

Подушки из синтепона – самый практичный вариант. Они гиппоалергенны, не имеют запаха, отлично пропускают воздух. Их можно легко стирать и в них не селятся микроорганизмы.