Когда дети ничего не рассказывают

16.03.2018

Думаю, с такой ситуацией сталкивалась каждая семья. Дети начинают отдаляться от своих родителей. Они больше рассказывают о своих проблемах друзьям или пишут в личном дневнике.

В основном, проблема появляется из-за того, что родители, которые по идее и должны защитить своих детей от неприятностей, абсолютно не понимают его проблем. А те, кто обычно советуют не самое лучшее, оказывают большее влияние, например, друзья-одноклассники. Друзья — это хорошо, но у них нет такого опыта, какой есть у родителей. Получается, что дети могут совершить серьезные или даже роковые ошибки.

В этих случаях нужно действовать крайне осторожно. Если вы прочитали личный дневник ребенка, то постарайтесь не выдавать этого, или ваши дети совсем потеряют к вам доверие. Если у подростка есть друг, который вам не нравится, заставьте детей гулять у вас на глазах, а не где-то в темных подъездах.

И самое главное, что требуется от вас сделать – это разговаривать со своими детьми по душам. Но не нужно ставит их перед фактами, не утверждать, что вы главнее, а предоставлять возможности выбирать, бережно предоставляя ваше плечо.
Дети пока еще не понимают, какого это — быть родителями, насколько это тяжело. Именно поэтому разговоры по душам помогут ваш больше, чем вы можете себе представить это.