Интерьер детской как важная составляющая в формировании личности ребенка

16.03.2018

Формирование личности ребенка в немалой степени подвержено влиянию интерьера детской комнаты. Детские психологи заявляют о существовании непосредственной связи между гармоничным и всесторонним развитием ребенка и уровнем комфорта той атмосферы, в которой он растет. Создать по-настоящему комфортную и уютную обстановку могут только сами родители конкретного ребенка.

Обустройство интерьера – дело очень серьезное, потому что именно родители создают для своего чада небольшой, но совершенно уникальный мир, где каждая мелкая деталь мебели, орнаменты на стенах, коврах имеют определенный смысл для ребенка. Дорогие сердцу игрушки, любимая кровать, красивый игрушечный фотоаппарат, веселые рисунки на обоях, нежные шторы – все это небольшой сказочный мир, в котором растет малыш. Настроение ребенка напрямую связано с тем, насколько комфортно, интересно и приятно находиться ему в детской.

Дети большой промежуток времени проводят в своей комнате, в ней они готовится к взрослой жизни. Мебель кардинально влияет на удобство детской комнаты, помогает осмысленно использовать имеющееся пространство. Для создания индивидуального интерьера подойдет набор из составных модулей: шкафов с различными функциями, стола, кровати.

Лучше всего остановить выбор на светлой мебели с вкраплениями мягких ярких цветов, чтобы атмосфера детской была здоровой, солнечной, дарила ребенку радостные чувства. Детская комната, в первую очередь, должна иметь игровое предназначение, а значит, быть достаточно яркой и мобильной. Хорошо когда мебель в детской напоминает своего рода конструктор, который будет выполнять еще и развивающие функции. Например, для мальчика кровать может выглядеть как гоночная машина, а у девочки она может быть сделана в виде ложа для настоящей принцессы.