Можно ли свеклу кормящим мамам

16.03.2018

При беременности, а потом и во время кормления грудью одной из главных проблем женщины является питание. Что делать бедной маме, когда вокруг одни запреты, и одни врачи говорят одно, а другие – другое. Гигантские списки запрещенных продуктов могут свести с ума. Кофе, чай, конфеты, цитрусовые — на все накладываются ограничения. Сегодня мы поговорим о том, можно ли свеклу кормящим мамам и развеем основные мифы по поводу питания во время грудного вскармливания.

Можно ли свеклу кормящим мамам

«Красный цвет – продукту нет!»

Во многих источниках активно агитируется мнение, что все продукты красного цвета во время кормления грудью следует полностью исключить из рациона. И бедные мамы начинают жестко следовать этим указаниям, значительно обедняя свой рацион питания, что в результате приводит к недостатку полезных веществ в организме и снижению веса. Свекла, кстати, тоже относится к продуктам красного цвета, однако она не запрещена при грудном вскармливании. Более того, её рекомендуется регулярно употреблять в пищу, разумеется, в разумных количествах и наблюдая за реакцией малыша. Да и другие продукты красного цвета можно кушать – ту же самую морковь. Единственные «красные недруги» во время кормления грудью – это, пожалуй, помидоры.

Чем полезна свекла

Основное полезное свойство свеклы, давно известное всем – это высокое содержание железа, поэтому при анемиях и ослабленном состоянии организма свекла окажется верным помощником. Содержащиеся в ней бетаин, клетчатка и органические кислоты оказывают легкое послабляющее действие, поэтому блюда из свеклы рекомендуется применять при частых запорах. Высокое содержание йода делает этот овощ полезным для щитовидной железы, а антиоксиданты и витамины группы В оказывают омолаживающее действие на организм. Даже известный всем Гиппократ когда-то причислил этот удивительный овощ к числу лекарственных растений.

Как правильно употреблять свеклу при грудном вскармливании

Мама, кормящая грудью, обновляя свой рацион питания всегда должна прислушиваться к малышу. Поэтому, как и всегда, здесь не лишним будет совет вводить свеклу в рацион постепенно, не переставая наблюдать за реакцией ребенка. Если аллергии нет и все в порядке – значит, продукт вам подошел, и можете употреблять его в пищу.

Свеклу, как и другие овощи, рекомендуется принимать в отварном виде. В первые месяцы кормления ребенка грудью, маме не рекомендуется употреблять в пищу сырую свеклу. Лучше всего готовить овощи на пару – при таком способе приготовления они сохранят в себе максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Для разнообразия блюд можете потушить свеклу вместе с другими овощами – например, с морковью. Кормящим мамам рекомендуется тушить овощи без масла, добавив лишь немного воды. Зато когда они будут готовы, можно заправить их нерафинированным растительным маслом – подсолнечным или оливковым. Конечно же, не рекомендуется добавлять острые специи – такие как перец или горчица, ведь при кормлении грудью все слишком острое и соленое по возможности нужно исключать из рациона.

Если вы вдруг до сих пор сомневаетесь, можно ли свеклу кормящим мамам, но при этом очень хотите включить её в свой рацион, то попробуйте для начала съесть очень небольшое количество этого овоща – буквально ломтик. Если ваш малыш отреагирует на это нормально и у него не появится аллергии, то можете понемногу включать свеклу в свое питание.