Необходимо ли маленьким детям коровье молоко?

16.03.2018

Многие родители интересуются, когда лучше всего начать использовать для питания малыша коровье молоко. Молоком кормили детей всегда, но сейчас появились статьи, где говорится, что, если верить теории и статистике, оно для ребёнка вредно.

Так что, родители малыша находятся перед выбором: С одной стороны, ученые и профессора, занимающиеся неточной своеобразной статистикой. С другой – многовековой опыт предыдущих поколений, говорящий, что раньше никаких искусственных прикормов и смесей для малышей не было и кормили их коровьим молоком. Никаких побочных явлений от этого никогда не было и все дети вырастали здоровыми. Естественно, что родители должны сами решать, пользоваться в питании ребёнка коровьим молоком или держать его на искусственных смесях.

Только, всё-таки, надо внимательно смотреть, как сам ребёнок относится к молоку и не являются ли эти статистические данные пиаром фирм, производящих детские смеси.

Опасения, вводить ли в питание ребёнка молоко вызвано тем, что в нём есть значительный процент фосфора, а он “дружит” с кальцием. Лишний фосфор быстро уходит из взрослого организма, а у детей это происходит гораздо медленнее. Такое явление, конечно, оказывает влияние на объём кальция в организме, только, когда его не хватает, это не слишком хорошо для здоровья. Вот почему такой вопрос следует рассматривать всесторонне.

Естественные свойства молока очень полезны. Преимущества молока от коровы в том, что оно содержит больше 200 органических и минеральных веществ. Это необходимые для жизнедеятельности организма – белки, жиры, углеводы, полезные витамины, присутствуют ферменты, минералы, защитные и биологические вещества. Белки, которые находятся в молоке, незаменимы.

Например, нужные аминокислоты, которых нет у человека в организме, находятся в сывороточном белке. Чтобы костная система ребёнка была здоровой, росла и развивалась нормально, очень необходимы фосфор и кальций, которые находятся в продуктах из молока. Молоко имеет в своём составе, действительно, все витамины, водо-и-жирорастворимые. Все продукты из молока имеют большую усваиваемость организмом, так как отлично перевариваются.

Ещё большую пользу, чем молоко, приносят человеку кисломолочные продукты. Они активно борются с болезнетворными бактериями и выводят их из кишечника, делают микрофлору кишечника активнее, да и пищеварение становится лучше.
Вместо коровьего молока, возможно использовать молоко козы, кобылы или оленихи.