Ортопедические коврики – отличная помощь в лечении плоскостопия

16.03.2018

В наши дни, как и раньше, плоскостопие является очень распространенной проблемой. К счастью, эта она решаема – лечение плоскостопия перестало быть загадкой. В зависимости от того, насколько сильно оно развито, применяются различные методики. Простейшими способами борьбы с этой болезнью является смена условий труда, ношение ортопедической обуви и различные гимнастические упражнения. Для более серьезных случаев используется даже хирургическое вмешательство.

Но каким бы ни было плоскостопие и в каком возрасте или физическом состоянии не находился больной, незаменимой вещью в лечении плоскостопия станет ортопедический коврик. Он представляет собой гибкую резиновую пластину различных форм, поверхность которой покрыта резиновыми массажирующими выпуклостями. Ортопедический коврик подойдет как для лечения плоскостопия, так и для его профилактики. Кроме того, воздействуя на нервные окончания, расположенные в стопе, коврик помогает стимулировать деятельность внутренних органов.

В использовании ортопедический коврик прост – достаточно положить его на пол, стать на него босиком и переступать до того, как появится легкое ощущение притупленной боли. Летом эффекта ортопедического коврика можно добиться, если ходить босиком по мелким камням или гальке, но не у каждого есть возможность регулярно гулять без обуви на природе. Более того, лечение плоскостопия становится невозможным зимой – именно для этого и существуют ортопедические коврики.

Существует огромное разнообразие ортопедических ковриков, различающихся по цвету, размеру, форме и дизайну. Также они могут отличаться и массажирующим элементом – это могут быть большие, редкие и плоские выпуклости, а могут и маленькие, частые и довольно острые «ворсинки». В любом случае, плоскостопие лечение должно осуществляться при помощи ортопедического коврика, так как он снижает напряжение в ногах, а также оказывает раздражающее влияние, являющееся ключевым фактором в борьбе с плоскостопием.

Не важно, на какой стадии развития плоскостопие находится у больного, ортопедический коврик должен стать основным оружием в противостоянии этой болезни. Всего десять минут занятий на коврике в день для взрослого человека и три минуты для ребенка помогут избавиться от плоскостопия, а также не дадут ему развиться у тех, кто еще не страдает этой болезнью, но подвержен ей.