Как сбить малышу температуру?

16.03.2018

Каждая мамочка знает как тяжело, когда ребёнок болеет, хочется облегчить его боль, снять температуру, остановить жар. Невозможно безучастно наблюдать за больным малышом, его глазами, взывающими о помощи, наполненными усталостью и грустью.

Как сбить малышу температуру и облегчить болезненное состояние крохи? Об этом поподробнее.

Сразу хочется отметить, что если температура не достигла на градуснике отметки 38. 5, то не стоит вмешивать жаропонижающие средства – происходит естественная борьба организма с болезнью. Повышенная температура может быть вызвана очень многими факторами: обезвоживание, переутомление, укусы насекомых, аллергическую и токсическую реакцию на вирусную и бактериальную инфекцию.

Итак, жар у ребёнка не снижается, что же делать:

  1. Чтобы не допустить обезвоживания организма, ребёнок нуждается в большом количестве питья, давайте пить без ограничения – организм быстро теряет жидкость.
  2. Если температура не превышает вышеуказанной нормы, пусть малыш лежит в кровати в лёгкой пижаме под тонким одеялом, следите, чтобы ему не было холодно, так как озноб спровоцирует новый скачок температуры.
  3. Чтобы вызвать потоотделение и понизить температурный показатель, давайте ребёнку жаропонижающие чаи (продаются в ближайшей аптеке).
  4. Обтирайте малыша тёплой водой или положите в тёплую ванну, которая способствует снижению температуры.
  5. Не обтирайте кроху холодной водой, спиртом и не сажайте в холодную ванну. Холод и алкоголь сужают кровеносные сосуды кожи, затрудняя выход жара из организма.
  6. Не давайте малышу аспирин! Часто повышенная температура может быть вызвана вирусом, а сочетание вируса и аспирина вызывает болезни печени.
  7. Жаропонижающие препараты для детей всегда должны быть в вашей детской аптечке (детский НУРОФЕН, ТИЛЕНОЛ, ТЕМПРА, ИБУПРОФЕН, АДВИЛ, НУПРИН или их заменители, для новорожденных свечи с жаропонижающим эффектом).
  8. Вызовите врача на дом при повышении температуры выше 38.0, если она держится и не спадает длительное время.

Наблюдайте за малышом во время заболевания, опишите все симптомы, увиденные вами, это позволит быстрее и точнее поставить диагноз и начать лечение. Надеемся, мы ответили на ваш вопрос «Как сбить малышу температуру?»