Сказки перед сном – это замечательно

16.03.2018

Для духовного роста и развития ребёнка будет очень полезно перед сном читать ему добрые, милые, спокойные сказки. Всё это потом положительно скажется на его дальнейшей жизни и на общении с людьми. Пока ребёнок не может сам читать, об этом должны помнить родители.

Чтобы ребёнок полюбил книги и находил в них что-то нужное для себя, необходимо с самого раннего детства научить малыша внимательно слушать, а затем, читать книжки, постоянно узнавая что-то неизвестное. Вместе с ребёнком следует чаще бывать в книжных магазинах, пусть он сам выбирает понравившиеся стихи и сказки с картинками или же детские загадки.

С самого начала приучите малыша не мять и не рвать книжки, не рисовать на них. Покажите, как надо обращаться с книгой.

Есть много причин, чтобы читать сказки ребёнку, когда он уже в постели. Вечером все домашние дела уже сделаны. Все сыты после ужина, проверены все домашние задания, да и бельё успели выстирать. Слыша мамин голос, ребёнок успокаивается и после окончания сказки, быстрее засыпает и видит хорошие сны. Вечером, когда вся семья дома, ребёнок получает положительный заряд эмоций. Родители, обычно сокрушаются, что у ребёнка нет интереса к книгам. Тут, главное, заинтересовать ребёнка. Самое лучшее время для этого, когда, не умеющий читать, малыш, слушает хорошие сказки.

К тому же, чтение перед сном – хороший способ для того, чтобы ребёнок сам лёг в постель. Ещё издавна люди использовали сказкотерапию, чтобы уложить детей спать. Слушая сказки, ребёнок в образной форме познаёт окружающий мир. Тут есть ещё и воспитательный фактор.

Чтобы ребёнок не воспринимал всё, как заданность, пусть обсуждает, правильно ли поступил герой или придумает иной конец у сказки.

Ребёнку будет только на пользу чтение книг. Вот еще несколько полезных советов:

  • Не следует читать книжку, если она не нравится ребёнку. Возьмите ту книжку, которую он любит и выберет сам.
  • Переутомление для ребёнка нежелательно. Если ему не больше трёх лет, то читать ему можно 5-10 минут. С трёх до пяти лет его интерес продлится 15-20 минут. Внимательно следите за восприятием ребёнка.
  • Книга должна заинтересовать и увлечь не только ребёнка, но и вас. Увидев, что вам это интересно, он и сам заинтересуется ею.
  • Покупая книгу в магазине, помните, чем интересуется ребёнок.
  • Слушая чтение вслух, ребёнок узнаёт много новых слов и увеличивает свой кругозор.
  • Чтение ребёнку перед сном книги очень сближает вас с ним, поэтому желательно обоим родителям (матери, как настоящей сильной леди, и отцу) по очереди общаться с малышом.
  • Чтение должно быть выразительным, чтобы понять чувства главных героев.
  • Книги, записанные на аудиодисках не могут заменить общения с близким человеком, его голоса, эмоций. Слышать родной голос перед сном, так же приятно, как колыбельную.

Постарайтесь обязательно каждый вечер выделить полчаса, чтобы пообщаться с ребёнком.