Игрушки – помощники в воспитании

16.03.2018

Многие эксперты детской психологии утверждают, что страшные игрушки в определенной степени полезны для ребенка. Они позволяют ему «выпустить пар». Если прислушиваться к данной рекомендации важно не «перегнуть палку».

Старые сказки, например «Красная шапочка», вполне могут сойти за триллер. Когда малыш слушает сказки, он начинает сопереживать героям, фантазирует, пытается искать собственные решения из ситуаций, в которые попадают главные герои.

Здесь желательно акцентировать внимание ребенка на драматических моментах. Ребенок начинает мысленно сопереживать героям. Пережив какие-либо эмоции при прочтении интересной сказки, ребенок будет просить прочитать ее снова. Переживая и отрабатывая свои страхи, ребенок тем самым избавляется от них. Еще один урок, который ребенок может получить от сказок – да плохим поступком всегда следует наказание и расплата.

Вопрос о пользе или вреде агрессивных игрушек неоднозначен. Например, излюбленная игра мальчишек всех времен и народов – это игра в войну. Это не означает, что нужно сооружать из детской комнаты мальчика военную базу. От покупки игрушек военной тематики вреда не будет, но следует разъяснять ребенку, что стрелять в животных, например, нехорошо. Если ребенок берет в руки игрушечное оружие только при игре с другими детьми, то в этом нет ничего, что может вызвать беспокойства.

Если же оружие – постоянная игрушка ребенка, и он пытается выстрелить во всех подряд, то это может быть признаком назревания внутреннего конфликта. Стрельба по сверстникам может свидетельствовать о том, что у ребенка не сложились отношения с ними.

При покупке желательно отдавать предпочтение мягким игрушкам, которые менее агрессивны на вид, создают ощущение тепла и уюта.

Электронные игрушки менее предпочтительны. Они не развивают фантазию ребенка. Ведь игрушка, когда ребенок ее озвучивает, должна по возможности отражать его эмоции: когда ему больно, она плачет, когда весело – смеется.

Если ребенок хочет робота – купите, но в придачу к роботу приобретите какую-нибудь нейтральную игрушку (пупс например). В фантазиях ребенка робот будет спасать пупса от злых героев – вот и начало истории о победе добра над злом!

Если возникают какие-либо проблемы, связанные с игрушками, не стоит оставлять их без внимания. Следует постоянно интересоваться, какие именно игрушки подходят ребенку в том или ином возрасте.