Можно ли огурцы кормящим мамам

16.03.2018

А вы знаете, что огурцы появились еще около 3 тыс. лет до н.э. в Индии? На первый взгляд кажется, что в этом овоще нет полезных веществ – одна вода, но это нет так. Многие знают, что огурцы нормализуют кровяное давление, способствуют очищению кожи и обладают прекрасным мочегонным действием. А вот можно ли огурцы кормящим мамам и как отреагирует на них малыш, знают не все.

Можно ли огурцы кормящим мамам

Можно ли огурцы при кормлении грудью

Ваш малыш еще полностью зависит от вас и его основное питание — это полезное мамино молочко, поэтому каждая кормящая женщина должна знать, какие продукты ей разрешено употреблять в пищу в период лактации.  Многие врачи включают огурцы в список запрещенных продуктов в это время. Давайте разберемся, почему они это делают и действительно ли запрет на огурцы является обоснованным.

Дело в том, что огурец относится к тем типам овощей, которые могут вызвать сильное газообразование в кишечнике и как следствие этого – вздутие живота и метеоризм. Поэтому если у кормящей мамы возникает именно такая реакция на этот овощ, то оказаться от него  все же имеет сымсл, хотя бы на период кормления. Однако неправильно подписывать всех под этот стереотип и запрещать огурцы к употреблению всем кормящим мамам. Если у женщины нет на него аллергии, и она вполне прекрасно себя чувствует после того, как подкрепилась салатиком с добавлением огурцов, то не нужно полностью убирать этот продукт из рациона питания. Исключение составляют лишь мамы, детки которых еще не достигли четырехмесячного возраста – им все-таки пока не стоит употреблять в пищу продукты из группы риска. А ведь огурцы, также как и капуста при кормлении грудью тоже находятся в этом списке. Но если малышу уже 5 и более месяцев, то можно постепенно включать в свой рацион все привычные для вас продукты питания, в том числе и огурцы.

Свежие или соленые огурцы

Среди молодых мам всегда были, есть и будут споры о том, какие огурцы предпочтительнее включать в свой рацион – свежие или соленые. Определенного правила нет, так как при отсутствии аллергии можно употреблять в пищу и те и другие, но все-таки с учетом пожеланий врачей о том, что пока мама кормит ребенка грудью, следует исключать из пищи все слишком острое и соленое, то скорее всего, выбор большинства женщин, будет не в пользу соленых огурцов. Свежий продукт всегда полезнее и предпочтительней.

Какое количество огурцов можно употреблять

Врачи не рекомендуют мамам в период кормления грудью включать в рацион питания слишком много свежих овощей. Причина этому – высокое содержание в них клетчатки, которая оказывает большую нагрузку на еще совсем слабенький кишечник ребенка и может спровоцировать колики. Поэтому не стоит слишком увлекаться сырыми овощами, в частности – огурцами. Конечно, все питательные вещества, находящиеся в огурцах, можно получить и с другими, более приветствующимися во время кормления грудью продуктами, но бывает такая ситуация, когда все решает желание. И если молодой маме очень хочется съесть огурчик, то не нужно себе отказывать – можно просто попробовать один кусочек и при отсутствии аллергической реакции у ребенка смело включать продукт в свой рацион. Разумеется, за раз съедать целый килограмм не стоит, а вот один-два маленьких огурчика раз в 2-3 дня никому не повредят.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что на вопрос многих женщин о том, можно ли огурцы кормящим мамам, не существует однозначного ответа, и каждый случай является индивидуальным.