Можно ли кормящим сыр

16.03.2018

Когда-то кормящие матери ели все подряд и не задумывались, можно ли кормящим сыр, грибы или орехи. В любых продуктах есть полезные вещества, нужные матери и ребенку. Но всегда были дети со слабым пищеварением. У них начинался диатез, от «неправильных» продуктов в рационе матери ребенок плакал по ночам от колик и вздутия. С годами ситуация изменилась.

Неправильные вещества сейчас есть почти в каждом продукте. Красители, вкусовые добавки и консерванты стали главной причиной аллергии. Количество детей-аллергиков в некоторых странах достигает 80%. Поэтому врачи разработали правила питания: что можно добавлять в меню кормящей матери, а что нельзя. И сыр кормящим мамам обычно не запрещают.

Сыр представляет собой очень ценный продукт. Он входит в повседневный рацион питания у многих народов, традиционно занимающихся животноводством. По содержанию кальция сыр превосходит большинство кисломолочных продуктов. А кальций кормящей матери очень нужен. Так что ешьте сыр хоть каждый день.

И все-таки сыр сыру рознь. Бывают жирные сорта сыра, бывает сыр с плесенью и плавленый сырок. В большинстве сыров, которые лежат на полках сегодняшних супермаркетов, вы найдете красители и консерванты. Но они сыру не нужны. Нормальный сыр сам по себе способен храниться несколько месяцев, а оригинальный цвет и аромат получаются благодаря различным способам приготовления.

Сыр темного цвета обычно вареный, он получается, если творог варят с маслом и молоком продолжительное время. Если варить молоко долго, оно приобретает оранжевый цвет. Сыр светлого цвета получается прессованием творога с недолгим опусканием его в кипящую воду.

Для кормящей матери наиболее полезен и безопасен, раз уж на то пошло, светлый пресованный сыр. Это сулугуни, турецкий и греческий овечий сыр и так далее. В вареные сыры чаще кладут химические добавки. Хотя больше всего кальция в твердых сортах сыра, вроде голландского. Поэтому если вы хотите добавить в свой рацион больше кальция, выбирайте дорогие виды сыра и читайте состав на этикетке. В качественном сыре допустимо лишь немного консервантов.

Плавленый сыр, сырки, сыр для бутербродов содержит очень много добавок. Вы можете самостоятельно убедиться в этом по этикетке. Без такого сыра вы вполне обойдетесь, пусть он и вкуснее.

Сыры с плесенью лучше даже не пробовать во время кормления грудью. Простой пенициллин не только добавляет пикантность, антибиотики попадут в молоко и вызовут у малыша привыкание. Потом, когда ребенок заболеет, врачам придется искать другие лекарства. Другие виды плесени вызовут аллергию или расстройства пищеварения, ведь плесень способна вырабатывать широчайший спектр веществ.

Самый лучший сыр для кормящей мамы – это домашние сыры. Их часто продают на рынках мелкие фермеры. Еще сыр можно готовить самостоятельно, хоть вареный хоть прессованный, хоть плавленый.

Но даже если вы отдали предпочтение любимому плавленому сырку, большого вреда для ребенка он не принесет. Сыр для кормящей мамы полезен, как обычно, в ограниченном количестве. Но мы не думаем, что за один раз можно съесть много сыра.