В воспитании детей, к сожалению, бывают ошибки

16.03.2018

Каждый, кто имеет детей, мечтает, чтобы, когда его малыш вырастет, то станет умным, добрым, воспитанным, заботливым, в общем, счастливым и благополучным человеком. Все родители очень разные и методы, которыми они воспитывают детей у всех свои. Но вот ошибки у всех общие. Воспитание детей требует очень много сил, времени, терпения, а это достаточно трудно, зато очень интересно и, главное, какую пользу это потом принесёт.

Что, ни в коем случае, нельзя делать отцу и матери и какие методы нежелательно использовать?

Каждый человек индивидуален. Любой из нас может рассказать о своих вкусах, пристрастиях, интересах, отличающихся от других членов семьи. Не следует силой заставлять ребёнка делать так, как вы хотите. Просто, поделитесь своим опытом, расскажите, как бы в таком случае поступили бы вы.

Ребёнка надо уважать. Следует знать его интересы, желания, всегда знать его мнение и не противостоять ему.
Поднимать руку на ребёнка, наказывать его нельзя! Это главная ошибка большинства родителей. Когда ребёнок что-то натворит, сначала расскажите ему, в чём заключается его неправота, если сочтёте необходимым – накажите. Это касается и более взрослых детей, например, если девочка полезла целоваться с «плохим» парнем, то обязательно поговорите с ней об этом.

Ребёнок должен иметь представление, что такое деньги, и каким тяжким трудом приходится их зарабатывать. Не следует баловать ребёнка количеством и качеством получаемых на “карманные” расходы денег.

Если ребёнка очень сильно баловать, потом это очень испортит его характер. Всё необходимо делать равномерно – и ласкать, хвалить, а иногда и критиковать.

Не следует срывать своё раздражение на детях. Если случились какие-то негативные эмоции, либо у вас депрессия, лучше бейте посуду.

Не следует пугать малыша злыми людьми или какими-то страшными чудовищами. У ребёнка может появиться множество страхов, комплексов, с которыми потом будет трудно бороться.