Воспитываем у ребёнка понимание значения денег

16.03.2018

Вы часто сталкивались с тем, что ваш ребёнок или ребёнок ваших знакомых выпрашивают что-то купить им, причём происходит это у детей самого различного возраста. Дети вырастают, а следовательно и стоимость их игрушек также увеличивается. Сегодня он просит машинку, завтра попросит мобильный телефон, а потом и вовсе будет требовать автомобиль. Постепенно вопрос денег становится предметом для ссор. Психологи утверждают и советуют всем родителям приучать своих детей к правильному отношению к деньгам ещё с малых лет. В противном случае дети становятся избалованными, капризными.

Если вы будете покупать всё, что от вас потребует ребёнок, лишь бы он не канючил, а радовался, то в подростковом возрасте его не будет волновать то, что вам приходится делать и как приходится работать, чтобы купить ту или иную вещь для него. Такой результат — это полностью ваша вина, так что не следует ругать ребёнка и устраивать скандалы.

К детям осознание понятия деньги приходит уже года в четыре. А потому уже в этом возрасте следует играть с ними в магазин и рассказывать, что слинг купить легко, но денюжку на него надо заработать. Давая ребёнку нарисованные деньги на покупки, вы сможете научить его ими распоряжаться.

Всегда указываете цены за тот или иной товар, чтобы ребёнок понимал, сколько своих «денег» ему придётся за него отдать и сколько у него останется на оставшийся месяц. Нельзя говорить, что та или иная игрушка ему не нужна. Следует аргументировать все свои ответы, чтобы ребёнок учился расставлять приоритеты. С возрастом вы сможете давать своим детям карманные деньги на неделю или месяц, но при этом контролировать покупки не стоит. Он будет сам распоряжаться ими. Не начинайте в семье товарно-денежные отношения, поощряя хорошие оценки ребёнка или штрафуя за принесённые двойки. Лучше всего вознаграждать его в конце года. Ставьте условия, выполнение которых позволит ребёнку получить в конце года что-то, чего он очень хочет.